"Укрзализныця" заявила, что готова к паводкам

"Укрзализныця" заявляет о готовности ведомства к весенним паводкам

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" заявляет о своей готовности к весенним паводкам. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

"Больше всего внимания железнодорожники уделяют уровню воды в реках Десна, Тиса, Латорица, Днестр, Боржава, где прогнозируется максимальный уровень весеннего водополья. На железных дорогах взято на учет 429 опасных для пропуска наводнения объектов, а также 221 водоем и озеро, которые находятся на расстоянии до 10 км от железнодорожных путей", — цитируют в сообщении слова начальника управления инженерных сооружений главного путевого хозяйства "Укрзализныци" Георгий Линник.

Для ликвидации внештатных ситуаций на железных дорогах сформированы 14 противоразмывных поездов (56 единиц подвижного состава), 400 думпкарных вагонов и 18 водопоездов. Также в случае необходимости будут задействованы 12 пожарных поездов.

"На железных дорогах работают оперативные штабы, организовано ежедневное наблюдение за уровнем воды в реках. На сегодня угрозы для нарушения устойчивости искусственных сооружений и земляного полотна не обнаружено. Размывов земляного полотна не наблюдается", — отметил Линник.

Напомним, что межведомственный оперативный штаб намерен привлечь более 42 тыс. человек, более 5 тыс. единиц основной техники и 830 средств преодоления водных преград для противодействия возможным паводкам.