"Укрзализныця" хочет повысить цены на билеты

"Укрзализныця", которая оскандалилась на покупках золотых статуэток и телефонов, хочет повысить тарифы. Из-за пассажирских перевозок железная дорога в этом году понесет более 6 млрд гривен убытков

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" намерена просить Кабинет Министров повысить тарифы на пассажирские ж/д перевозки.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

"Мы будем просить правительство изыскать возможность повысить тарифы", - сказал гендиректор.

Он добавил, что данное обращение "Укрзализныця" намерена подготовить в декабре.

По его данным, в 2011 году убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок составят 6,1 млрд гривен, а задолженность за перевозки льготных слоев населения составит 450 млн гривен.

Козак также подчеркнул, что в России тариф на ж/д перевозки превышает украинский более, чем в 6 раз, а в Беларуси - более чем в 2 раза.

При этом он подчеркнул, что решение о повышении тарифов должно приниматься взвешенно, чтобы не создать социальной напряженности в обществе.

Козак не конкретизировал, в каком размере должно быть проведено повышение, отметив, что "Укрзализныця" еще ведет соответствующие подсчеты.

Напомним, "Укрзализныця" назначила 20 дополнительных поездов на новогодние и рождественские праздники после вмешательства премьер-министра Николая Азарова.

Государственная компания намерена выпустить еврооблигации в декабре этого года.

Этим летом СМИ сообщали о закупке телефонов Nokia в позолоченных корпусах. Позже пресс-служба железнодорожного заявила, что материалы о тендере не соответствуют действительности – "Укрзализныця" еще не купила эти телефоны, а только "получила возможность закупки". Также "Укрзализныця" закупила позолоченные бронзовые статуэтки на 800 тыс. гривен.

Также в СМИ активно обсуждалась тема закупки Львовской железной дорогой мусорных урн по 5 тыс. гривен. Служба материально-технического снабжения Львовской железной дороги по результатам тендера 17 октября подписала договор с ООО Литейный завод на приобретение 200 городских чугунных мусорников за 1,05 млн грн.