"Укрзализныця" перешла под управление Кабмина — госсекретарь Мининфраструктуры

Правительство перебрало на себе управление "Укрзализныцей", чтобы повысить эффективность корпоративного управления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрзализныця" перешло в управление правительства вместо Министерства инфраструктуры для повышения эффективности ее корпоративного управления. Об этом сообщил государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак.

Согласно закону "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования", Кабмин является учредителем ПАО "Укрзализныця" и единственным акционером.

Таким образом, правительство привело устав компании в соответствие с законом.

Как подчеркивает Галущак, эти изменения в устав "Укрзализныци" направлены на создание условий для проведения реформы корпоративного управления компании.

"Отныне правительство как акционер сможет быстро принимать эффективные решения, необходимые для функционирования компании и реформ", — сказал госсекретарь.

В то же время должна усилиться роль наблюдательного совета "Укрзализныци" как органа управления. Набсовет компании возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

В свою очередь, Мининфраструктуры сконцентрируется на своей основной функции — формировании государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, не отвлекаясь на решение управленческих вопросов, считает госсекретарь.

По его словам, это позволит наконец сформировать новую законодательную основу для развития и функционирования железнодорожного транспорта.

"Практика реформирования, таким образом, корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" уже показала свою эффективность. Успешным будет и пример реформы управления ПАО "Укрзализныця", — сказал Галущак.

Напомним, разногласия между главой "Укрзализныци" Войцехом Балчуном и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном вышли в публичную плоскость осенью 2016 года.

Узнать больше: Тугой УЗел: что происходит вокруг "Укрзализныци"?

Балчун возмутился, что о недовольстве его работой со стороны Мининфраструктуры он узнает из других источников. Омелян обвинил его в том, что тот слишком долго адаптируется к процессу и слишком медленно внедряет реформы на предприятии.

Собеседники Delo.UA считали, что идет борьба за сферу влияния на "Укрзализныцю" между бывшим главой Кабмина Арсением Яценюком и нынешним Владимиром Гройсманом. Владимир Омелян — квота "Народного фронта".