"Укрзализныця" перевезла в 2013 году почти 500 млн пассажиров

"Укрзализныця" в 2013 году сократит грузоперевозки на 3,4%

Железные дороги Украины, по предварительным данным, в 2013 году сократят грузоперевозки на 3,4% по сравнению с 2012 годом — до 441,9 млн тонн.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), по итогам текущего года прогнозируется наивысший показатель экспорта за последние 17 лет — около 150 млн тонн грузов, перевозимых железнодорожным транспортом Украины. В 2012 году этот показатель составил 141 млн тонн.

"Услугами железных дорог в 2013 году воспользовалось 482,8 млн пассажиров — практически на уровне прошлого года. Среднемесячная заработная плата в железнодорожной отрасли выросла против прошлогоднего показателя на 7% или на 241,5 грн и составляет 4000,7 грн", — отмечается в сообщении администрации.

В то же время объем транзитных перевозок снизится на 20% против прошлого года и составит 33,5 млн тонн, прогноз импорта — на уровне прошлого года, внутренние перевозки упадут на 5%.

"По состоянию на начало декабря 2013 года на предприятия "Укрзализныци" поставлено 723 полувагона, заключены договоры лизинга на поставку 4916 грузовых полувагонов. Кроме того, во исполнение программы обновления локомотивного парка на 2012-2016 гг. закуплено и принято на баланс шесть новых магистральных электровозов постоянного тока производства АО "Электровозостроитель" (Грузия)", — отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2013 году с целью развития инфраструктуры отрасли железнодорожники модернизировали 264 км железнодорожного пути при запланированных 229,6 км, уложили 88 новых стрелочных переводов, заменили 128 комплектов стрелочных переводов.

Кроме того, с целью улучшения условий обслуживания пассажиров, обеспечения доступности инфраструктуры для лиц с ограниченными физическими возможностями и улучшения технического состояния зданий и сооружений средствами железных дорог Украины выполнены работы по строительству и реконструкции на основных объектах железнодорожной инфраструктуры.

В частности, строительными подразделениями Донецкой железной реконструирован вокзал станции Краматорск, отремонтированы пассажирские платформы на станциях Форпостная, Стаханов, им. Кожушко, на Львовской — проведена реконструкция зданий и сооружений ст. Рахов, на Одесской железной дороге — реконструкция пассажирских платформ на станциях Ивановка, Мигаево, Кодыма, на Южной — восстановлены пассажирские платформы на станциях Балаклея, Аксютовка, Краснопавловка, Голубов, Богодухов, на Юго-Западной — пассажирские платформы на станциях Нежин, Загальцы, Тетерев, Буча, Рубежовский, Малютинка, Зенит и вокзалы на станциях Рахны, Сербиновцы, Староконстантинов, Станишовка.

Помимо этого, во исполнение Государственной целевой социальной программы развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры в 2011 — 2022 годах, продолжается модернизация и капитальный ремонт железнодорожной инфраструктуры на самых популярных туристических направлениях Львов — Стрый — Славское, Ужгород — Чоп — Батево — Славское, Ивано-Франковск — Стрый.