"Укрзалізниця" пошла по пути "Нафтогаза"

После продолжительной эпопеи под названием "Спасти "Нафтогаз" государство столкнулось с новой проблемой реструктуризации долгов госпредприятия. На этот раз - "Укрзалізниці".

"Укрзалиіниця" ведет переговоры с участниками синдицированного кредита, привлеченного ею в 2007 году на сумму $550 млн, о его реструктуризации, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"По синдицированному кредиту был срок оплаты $110 млн по основному долгу и около $8 млн по процентным платежам. Сейчас ситуация следующая: "Укрзалізниця" сделала предложение (о реструктуризации) инвесторам, которые предоставили этот синдицированный кредит", - сказал он.

"Мы ожидаем от инвесторов их реакцию, их предложения", - отметил Уманский.

Согласно информации участников рынка, "Укрзалізниця" в день платежа 11 ноября перечислили кредиторам только проценты.

Как сообщалось, "Укрзалізниця" летом 2007 года привлекла дебютный синдицированный кредит на сумму $550 млн под LIBOR+2,5% на три год с двухлетним льготным периодом. Организатором займа выступил банк Barclays.

Первую выплату основной суммы долга в размере $110 млн "Укрзалізниця" осуществила в августе этого года.

Напомним, с подобной проблемой столкнулся и НАК "Нафтогаз", который должен был 30 сентября погасить еврооблигации на сумму $500 млн. Тогда "Нафтогаз" в срок выплатил только проценты, а позже договорился о реструктуризации долга на 5 лет под 9,5%. 19 октября в Лондоне состоялось собрание держателей этих бумаг, и владельцы 93% согласились рассрочить долг украинского государственного холдинга на предложенных им условиях: погашение в 2014 году, но с повышением доходности с 8,125% до 9,5% и государственными гарантиями.