"Укрзализныця" решила закупать дизтопливо малыми партиями

"Укрзализныця" хочет объявить 15 тендеров на 10 тыс. тонн дизтоплива каждый

ПАО "Укрзализныця" (УЗ) может объявить 15 тендеров по закупке дизельного топлива (ДТ) по 10 тыс. тонн каждый. "Из-за жалобы нефтетрейдеров 15 августа отменена процедура закупки 90 тыс. тонн дизельного топлива для "Укрзализныци". Механизм закупки крупной партии дизтоплива с применением формульного подхода пересмотра цены заблокирован", — поясняют такое решение в УЗ.

В компании также сообщают, что есть все основания считать, что жалоба, которая торпедировала формульный механизм, является безосновательной. Ведь она касается полноты предоставленных данных в технической документации участников, а не сути самого подхода к закупкам.

"Уже стало тенденцией, когда из-за процедуры обжалования в АМКУ "Укрзализныця" оказывается в ситуации блокирования или отмены торгов. Это приводит к неритмичной поставке продукции и уменьшает запас горючего до критического. Уже сегодня мы вынуждены оперативно объявить новые торги. Всего планируется объявить 15 тендеров по 10 тыс. тонн дизтоплива", — цитируется в сообщении и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

По состоянию на 17 августа 2017 происходит публикация объявлений четырех процедур закупки дизельного топлива по 10 тыс. тонн каждая общей ожидаемой стоимостью 901,2 млн грн.

До объявления процедуры закупки филиал ПАО "Укрзализныця" "Центр обеспечения производства" обсудил с участниками рынка детали формульного ценообразования с привязкой к Platts, ведь это справедливый механизм расчета цены. Закупка по формуле позволила бы сформировать долгосрочный запас горючего.

Предложенная формула заключается в следующем: в зависимости от колебания котировок Platts и курса валют (фактически все топливо на рынке импортного происхождения) цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться дважды в месяц — первого и пятнадцатого числа каждого календарного месяца по формуле с применением индекса изменения показателей Platts.