"Укрзализныця" с сегодняшнего дня вводит именные билеты

"Укрзализныця" с сегодняшнего дня начинает оформление именных билетов.

"Укрзализныця" с сегодняшнего дня начинает оформление на железнодорожный транспорт билетов со внесением в него фамилии и имени пассажира со слов особы, покупающей проездной документ. Как сообщает "Укрзализныця", документ, который подтверждает личность пассажира, необходимо предоставлять при посадке на поезд.

Как утверждают в "Укрзализныце", именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные билеты. В ведомстве отмечают, что на составы пригородного сообщения и на региональные поезда на билетах (кроме льготных и бесплатных) не указывается имя и фамилия и посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность.

В ведомтсве отмечают, что при оформлении билета допускаются три ошибки в написании фамилии и имени пассажира. Если их больше, пассажир должен обратиться в кассу, чтобы там распечатали проездной документ без ошибок. Если этого не сделать, то при посадке билет с более чем тремя ошибками считается не действительным

Проездные документы, приобретенные до вступления в силу постановления о введении именных билетов, в которых не указано именных данных пассажира, являются действительными, и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность.

При путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица не указываются, а посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Напомним, документом, удостоверяющим личность, может быть паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.