"Укрзализныця" стала телеком-оператором

Реорганизованная в публичное акционерное общество "Укрзализныця" внесена НКРСИ в реестр операторов, сообщается на сайте регулятора

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, внесла ПАО "Украинская зализныця" в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, сообщается на официальном сайте комиссии.

Согласно реестру, "Укрзализныця" может предоставлять услуги доступа в интернет, услуги местной и междугородней фиксированной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи на территории Украины.

Нацкомиссия также переоформила на "Укрзализныцю" 23 лицензии, ранее выданные железным дорогам, "в связи с реорганизацией юридических лиц путем слияния государственных территориально-отраслевых объединений и других предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, на базе которых было создано ПАО "Украинская зализныця".

Как сообщалось, ПАО "Укрзализныця" начало свою хозяйственную деятельность 1 декабря.

Акционерное общество создано на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныци", а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовались путем слияния. В перечень предприятий, на базе которых образовалось ПАО, входят шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро.