"Укрзализныця" вдвое увеличила прибыль от перевозок

"Укрзализныця" в I квартале сократила на 4,4% перевозки пассажиров и на четверть — грузоперевозки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Железные дороги Украины в январе-марте 2015 года увеличили прибыль от всех видов перевозок (грузовые и пассажирские) более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 1,7 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), на сегодняшний день все железные дороги Украины, кроме Донецкой, являются прибыльными.

Согласно данным администрации, доход железных дорог от пассажирских перевозок в первом квартале 2015 года сократился на 4,5% — до 935,3 млн грн, а убыток от пассперевозок, соответственно, увеличился на 5,8% — до 2,3 млрд грн, в том числе в пригородном сообщении — на 2,2% — до 966,8 млн грн.

Доходных данных от грузовых перевозок "Укрзализныця" в сообщении не привела.

Как сообщалось, железные дороги Украины, по предварительным данным, в январе-марте 2015 года сократили перевозку грузов на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 77 млн тонн грузов.

"Среди основных причин значительного падения грузоперевозок — боевые действия на востоке Украины и разрушение большого количества объектов железнодорожной инфраструктуры Донецкой железной дороги, на долю которой обычно приходится наибольший объем отправления грузов", — говорится в пресс-релизе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

По ее данным, стремительное падение грузооборота на Донецкой железной дороге началось с июня прошлого года и в результате в 2014 году падение грузооборота на дороге составило 34,1%.

Как сообщалось, "Укрзализныця" в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране прогнозировала снижение объема грузоперевозок по железным дорогам в 2015 году на 13,1% по сравнению с 2014 годом — до 285,3 млн тонн.

Так, проектом сводного финансового плана железных дорог Украины на 2015 год предусмотрен объем транзитных перевозок в объеме 28,9 млн тонн, что на 1,2% меньше показателя 2014 года. Запланировано перевезти 439,6 млн пассажиров, что ниже прошлогоднего уровня на 0,1%.

Перевозки пассажиров сократились во всех видах сообщения на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 97,9 млн человек.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", в частности в связи с повышением угрозы безопасности движения поездов и перевозок пассажиров и с целью усиления мер безопасности за весь период военного конфликта на востоке Украины отменено курсирование 15 пар поездов.

Помимо этого, напоминает "Укрзализныця", из-за боевых действий падение пассажирооборота на Донецкой железной дороге в 2014 году составило 31,2%, в том числе в межгосударственном сообщении — на 73,9%, во внутригосударственном — на 56%.

"На уменьшении объемов пассажирских перевозок также сказалось прекращение железнодорожного сообщения с Крымом", — говорится в сообщении администрации.

Как сообщалось, проект сводного финансового плана железных дорог Украины на 2015 год предусматривает перевозку в текущем году 439,6 млн пассажиров, что ниже прошлогоднего уровня на 0,1%.