"Укрзализныця" впервые получила кредитные рейтинги Fitch Ratings и S&P

Агентство Fitch Ratings присвоило "Укрзализныце" долгосрочный рейтинг "В-" с прогнозом "стабильный", а Standard & Poor's — долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "В-" с прогнозом "позитивный"

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") впервые со времени своего создания получила международные кредитные рейтинги двух крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services. Как сообщили в "Укрзализныце", агентство Fitch Ratings присвоило "Укрзализныце" долгосрочный рейтинг "В-" с прогнозом "стабильный", а Standard & Poor's — долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "В-" с прогнозом "позитивный".

"Таким образом, в этом году "Укрзализныця" получила положительную рейтинговую оценку двух ведущих мировых агентств, что создает благоприятные условия для привлечения внешних финансовых инвестиций", — говорится в сообщении ведомства.

Согласно международной практике, интернациональные кредитные рейтинги необходимо получать для привлечения заимствований с рынков внешних капиталов, а также во исполнение требований Программы по реформированию железнодорожной отрасли. Для получения кредитных рейтингов двух крупнейших международных рейтинговых агентств "Укрзализныця" провела значительную работу, отмечается в сообщении.

В частности, "Укрзализныця" с 2007 года составляет финансовую отчетность по международным стандартам. Международные аудиторы "большой четверки" подтвердили, что отчетность за 2009-2011 годы прозрачная, достоверная и полностью соответствует требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Наличие международных кредитных рейтингов является одним из основных требований инвесторов при реализации схемы долговых инструментов, а также для эффективной и признанной оценки риска кредитования. Это служит важным сигналом для участников международного финансового рынка, обеспечивает надежный инвестиционный климат для инвесторов по будущим заимствованиям, служит более объективным ориентиром кредитоспособности и важным инструментом для мониторинга собственных активов на предмет кредитных рисков.

При присвоении соответствующего рейтинга международные агентства обращают внимание на реальную возможность "Укрзализныци", в случае необходимости, получать поддержку от государства.