"Укрзализныця" закупит рельсы покрепче

"Метинвест" поставит "Укрзализныце" рельсы с закаленной боковой гранью. Такие рельсы служат в 1,7 раза дольше обычных

"Метинвест" поставит для Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") рельсы с закаленной боковой гранью — технология увеличит срок эксплуатации рельсов почти в два раза

Как сообщает пресс-служба "Метинвеста", партию рельсов Р-65 с закалкой боковых граней изготовит металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая обл.) в объеме 5,7 тыс. тонн. Рельсобалочный цех "Азовстали" уже приступил к производству.

"В целом отмечается оживление рынка проката железнодорожного назначения: загрузка рельсобалочного стана "Азовстали" в июле составила около 65%, а цех рельсовых скреплений в июле-августе работает со средней загрузкой около 60%", — сообщает пресс-служба.

Также в компании отметили, что "Азовсталь" освоила производство рельсов с закаленной боковой гранью из конвертерной стали, достигнув более высоких качественных характеристик. Рельсы, закаленные по поверхности катания и боковым граням, служат в 1,7 раза дольше по сравнению с обычными.

Ранее гендиректор ООО "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Липпа называл "Укрзализныцю"основным партнером "Метинвеста" среди украинских госкомпаний.

"Азовсталь" входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

"Метинвест" — вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".