Укртатнафта требует от Укртранснафты освободить резервуары и погасить долг

"Укртатнафта" требует от "Укртранснафты" освободить резервуары до 1 июля и погасить 107,5 млн грн долга

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), подконтрольное группе "Приват", требует от компании "Укртранснафта", в которой государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" восстановило оперативное управление в мае, освободить до 1 июля арендованные для хранения нефти резервуары и погасить 107,5 млн грн долга за аренду с апреля по 10 июня.

"Требуем срочно оплатить задолженность по арендной плате; разорвать договор аренды от 1.04.2015 г.; до 1.07.2015 г. освободить резервуары ПАО "Укртатнафта" и предоставить реквизиты или предложения в отношении откачки нефти, являющейся собственностью ПАО "Укртранснафта", — говорится в письме НПЗ от 10 июня, размещенном на его сайте.

"Укртатнафта" отвергает претензии "Укртранснафты", высказанные в письме от 29 мая в изменении качества хранящейся нефти и ее использовании заводом. Так, по данным "Укртатнафты", сырье полностью соответствует ГОСТ 9965-76 и является в полной сохранности.

В своем письме "Укртатнафта" указывает, что из-за хранения нефти в интересах "Укртранснафты", компания не смогла закупать сырье для собственных нужд в достаточном объеме и суточная переработка Кременчугского НПЗ упала на 20%.

Как сообщалось, летом 2014 года из нефтепроводов "Укртранснафты" было выкачано 628,4 тыс. т нефти. В резервуарных парках "Укртранснафта", в частности, хранится 232,6 тыс. т нефти, ПАО "Укртатнафта" — 239,9 тыс. т, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" — 101,9 тыс. т, НПК "Галичина" — 46,7 тыс. т.

При этом стоимость хранения нефти была увеличена. В настоящее время ежемесячное хранение нефти на трех частных НПЗ обходится "Укртранснафте" в 75 млн грн.