Утилизационный сбор приведет к дефициту автомобилей в салонах — эксперты

Группа "АИС" прогнозирует в связи с введением утилсбора рост цен и дефицит новых автомобилей с сентября

Группа компаний "АИС", один из ведущих операторов автомобильного рынка Украины прогнозирует в связи с введением утилизационного сбора рост цен на автомобили, сокращение импорта и, как следствие, возможный дефицит некоторых моделей с 1 сентября.

"В связи с подписанием президентом законов об утилизационном сборе и внесении изменений в Налоговый кодекс ГК "АИС" прогнозирует рост цен на автомобили, сокращение импорта и, как следствие, возможный дефицит наиболее популярных моделей", — говорится в пресс-релизе компании.

В группе подчеркивают, что принятые законы коснутся всех сегментов авторынка, всех брендов и моделей. Суммы утилизационного налога составят для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) — от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.

"АИС" прогнозирует, что до вступления законов в силу на авторынке будет наблюдаться существенный рост спроса на новые автомобили. "Это связанно с желанием покупателей приобрести автомобиль по ценам, действующим до введения утилизационного сбора. Так, начиная со второй половины июля, клиентский поток в автосалоны вырос на треть. Аналогичная ситуация наблюдалась в апреле этого года перед введением дополнительных спецпошлин на импорт автомобилей", — отмечается в пресс-релизе.

В то же время, полагают в компании, в дальнейшем, после введения сбора и повышения цен на автомобили компания, следует ожидать охлаждения рынка.

"Таким образом, по оптимистичным прогнозам, продажи второго полугодия достигнут уровня первого полугодия этого года (объем регистраций новых легковых автомобилей за шесть месяцев 2013 года составил 97,6 тыс. ед.)", — считают эксперты АИС.

Ранее в компании прогнозировали падение продаж во втором полугодии до 85-95 тыс. автомобилей.

"АИС" также напоминает, что законодательная неопределенность привела к сокращению импорта новых автомобилей, начиная с апреля, практически всеми ведущими импортерами.

"В данной ситуации после ажиотажного спроса перед введением утилизационного сбора логично прогнозировать дефицит новых автомобилей", — полагают в "АИС".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал принятые Верховной Радой 4 июля законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесения изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога.

Величина сбора для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное.