Уволенная Зеленским Загребельская хочет сорвать его программу по строительству дорог

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Экс-уполномоченная АМКУ может заблокировать госпрограмму строительства дорог

Уволенная после приговора суда по антикоррупционной статье экс-уполномоченная Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская (АМКУ) и ее общественная организация "Лига антитраста" будут выступать против подготовленной "Укравтодором" методики проведения дорожных тендеров, сообщает УНИАН.  

Напомним, постановлением Соломенского районного суда города Киева от 08.02.2019 по делу №760/31723/18 государственная уполномоченная АМКУ Агия Загребельская признана виновной в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией (часть 2 статьи 172-6 КУАП). Указанное судебное решение вступило в законную силу 25 марта 2019 года. Такое правонарушение является прямым основанием для увольнения с госслужбы, и именно поэтому 5 июля 2019 года Президент Владимир Зеленский уволил Загребельскую с занимаемой должности.

Ранее СМИ писали, что выступая против новой методики на стороне скандальных "тендерных троллей" — компаний, подконтрольных Араику Амирханяну, а также на стороне связанной с Амирханяном Всеукраинской дорожной ассоциации, Загребельская пытается заморозить программу Президента Зеленского по масштабному строительству и ремонту автодорог Украины.

"Один из "секретов успеха" Амирханяна — массированное обжалование любых проигранных торгов и "свои люди" в Антимонопольном комитете — последней инстанции, в которой оспариваются результаты тендеров. Жалобы рассматривают постоянные коллегии, в состав которых долгое время входила госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская. Компании Амирханяна "Полтавабудцентр" и "Миколаївбудцентр" только за период 2018-2019 годов направили в АМКУ более 500 жалоб, 80% которых были удовлетворены", — отмечается в одном из материалов.

В частности, одними только усилиями ЧП "Полтавабудцентр" было заблокировано дорожное строительство на сумму не менее 6 млрд грн во Львовской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой, Одесской, Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Харьковской, Кировоградской, Сумской областях. А ООО "Николаевбудцентр" в одной только Полтавской области сумело заблокировать 4 тендера сразу на 2,5 млрд грн.

Организация "Лига антитраста" уже готовится выступить с докладом на организованном Всеукраинской дорожной ассоциацией круглом столе. Кроме того, на сайте"Наші гроші", который редактирует соучредитель "Лиги антитраста" Юрий Николов, уже начались публикации, в которых действия "Укравтодора" оцениваются как организация "картеля" из крупнейших участников тендеров на строительство и ремонтные работы на автодорогах.

При этом, об Амирханяне и его компаниях издание отзывается исключительно в положительном или нейтральном ключе, и даже публиковали его открытое письмо в ответ на задержание и обвинения со стороны СБУ в финансировании подрыва конституционного строя.