В 2011 году увеличится количество новых продовольственных магазинов

Если в 2009 г. в Украине открыли 245 продовольственных магазина, то в этом году прогнозируют открытие минимум 350 сетевых магазинов (большинство из них будет принадлежать 7 крупным ритейлерам). Также ожидается увеличение количества открытых гипермаркетов

В Украине в 2011 году будет открыто около 350-420 новых сетевых продуктовых магазинов, что на 43-71% превысит аналогичный показатель 2010 года, прогнозируют в консалтинговой группе GT Partners Ukraine (Киев).

Согласно пресс-релизу компании, в 2010 году продовольственные операторы, действующие на территории Украины, открыли около 245 новых магазинов без учета магазинов, сменивших вывеску в результате сделок поглощения; в 2009 году - около 250 новых магазинов.

По данным компании, открывать новые продуктовые магазины в текущем году планируют около 45 продуктовых ритейлеров.

Согласно пресс-релизу, наиболее активными игроками рынка продовольственного ритейла Украины в 2011 году будут операторы, которые и в предыдущие годы открывали магазины, при этом львиная доля новых открытий придется на компании "АТБ-маркет" (Днепропетровск), "Украинский Ритейл" (Донецк), Fozzy Group (Киев), "Пакко Холдинг" (Луцк), "РББ Групп" (Днепропетровск), "Барвинок" (Львов), "СПАР-Украина" (Киев).

"В 2011 году мы прогнозируем дальнейший рост консолидации рынка организованной розницы в Украине, поскольку ожидается сразу несколько сделок по поглощению мелких игроков более крупными торговыми операторами", - сообщается в пресс-релизе.

По данным компании, в 2011 году в стране будут преимущественно открываться супермаркеты, дискаунтеры и "магазины у дома", при этом ожидается увеличение количества открытых гипермаркетов.

GT Partners Ukraine является консалтинговой группой, специализирующейся на проведении комплексных исследований рынков розничной торговли, потребительских товаров (FMCG) и недвижимости.