В 2012 году трубно-колесная компания Пинчука увеличила показатель EBITDA на 20%

В прошлом году "Интерпайп" получил $72 млн чистого убытка против $41 млн чистой прибыли за 2011-й. EBITDA компании за год выросла на 20% до $305 млн, выручка на 6% до $1,77 млрд — консолидированные данные по МФСО

В 2012 году компания "Интерпайп" нарастила продажи трубной и колесной продукции в сравнении с 2011 годом на 12% и 24% соответственно, выручка возросла на 6% согласно данным консолидированной отчетности по МСФО за 2012 финансовый год (аудит проведен Ernst&Young). Об этом говорится в пресс-релизе трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп", опубликованном на ее официальном сайте в четверг, 1 августа.

В сообщении приведены такие основные финпоказатели компании за 2012-й (в процентном соотношении с 2011-м):

  • общий объем продаж трубной продукции увеличился на 12% — до 1 022 тыс. тонн;
  • общий объем продаж колесной продукции увеличился на 24% — до 211 тыс. тонн;
  • рост выручки составил 6% — до $1 770 млн и был в основном обусловлен увеличением объемов продаж;
  • cкорректированный показатель EBITDA увеличился до $305 млн с $253 млн в 2011 году;
  • скорректированная маржа по EBITDA составила 17%;
  • чистый убыток составил $72 млн по сравнению с чистой прибылью $41 млн в 2011 году — в связи с уценкой основных средств в результате проведения периодической переоценки для соблюдения требований учетных политик ТКК "Интерпайп" (предыдущая переоценка проводилась в 2008 году).

"Рост основных финансовых показателей в 2012 году обусловлен двумя ключевым факторам — ростом доли экспортных продаж и постепенным переходом на энергоэффективные технологии выплавки стали. Доля экспорта составила 79% в общем объеме продаж компании по итогам 2012 года", — приведен в релизе комментарий Александра Киричко, генерального директора ТКК "Интерпайп".

Также приводятся его слова о том, что в январе 2012 года в структуре компании начал работать новый электрометаллургический завод "Интерпайп Сталь" мощностью 1,32 млн тонн заготовки в год. "За первый год работы завод выплавил полмиллиона тонн стали. Собственное сталеплавильное производство будет оказывать существенно влияние на показатели работы компании в ближайшие годы", — цитирует топ-менеджера пресс-служба компании.

14 июня 2013 года агентство Fitch Ratings (Лондон) подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Интерпайп" на уровне "B-". Кроме того, Fitch также подтвердило по еврооблигациям компании с погашением в 2017 году приоритетный обеспеченный рейтинг "B-" (рейтинг возвратности активов "RR4"). Прогноз по долгосрочному РДЭ — "Стабильный".

ТКК "Интерпайп" — вертикально-интегрированная компания, производитель стальных труб и железнодорожных колес. Продукция компании поставляется в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных в Украине, России, Казахстане, Европе, США и на Ближнем Востоке.

Электрометаллургический комплекс "Интерпайп Сталь", в строительство которого было инвестировано $700 млн, официально введен в промышленную эксплуатацию осенью 2012 года. С момента технологического пуска в январе 2012 года по лето 2013 года предприятие выплавило миллион тонн стали, выйдя весной текущего года на проектный уровень производства в месячном исчислении. Электрометаллургический комплекс призван обеспечить трубное и колесное производство ТКК "Интерпайп" собственной стальной заготовкой.

Собственником ТКК "Интерпайп" является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.