В 2013 году 99% дата-центров мира подверглись DDoS-атакам

Основными факторами в развитии "рынка" DDoS являются конкуренция, вымогательство и доступность ботнетов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В прошедшем году 99% операторов центров обработки данных (ЦОД) мира утверждали, что подвергались действиям злоумышленников с целью вызвать распределенный отказ в обслуживании (DDoS) их оборудования. Более 50% дата-центров фиксируют по 10 и более DDoS-атак в месяц, а ежедневно в мире происходит в среднем 3 585 DDoS-атак. Такие данные на сегодняшней конференции "IT-решения и инновации в банковском секторе" представила компания ITbiz, специализирующаяся на обеспечении информационной безопасности.

За последние шесть лет наблюдался значительный рост объемов DDoS-атак — с 9 до 400 Гбит/с, а пиковая атака, превысившая порог 400 Гбит/с была зафиксирована совсем недавно, 10 февраля 2014 года. Росту популярности такому "бизнесу", сомнительному с точки зрения законности, способствовали два фактора — эффективность и доступность. Так, были зафиксированы DDoS-атаки на платежные системы Visa, PayPal и MasterCard, явно инициированные конкурентами. Также данный "инструмент" злоумышленники использовали с целью хищения данных и вымогательства, как в случае с компанией Techwatch.

Помимо перечисленного, распределенный отказ в обслуживании "привлекал" внимание доступностью ботнетов. В частности, постоянно растет количество быстрых инфицированных хостов (1158 активных ботнетов). Кроме того, в распоряжении заказчиков DDoS-атак простой доступ к функционалу благодаря технологии Web 2.0 и дешевые облачные технологии.

На глобальной карте DDoS активности, нашлось место и Украине (см. инфографику). По данным ITbiz, для компаний и предприятий, активно использующих ИТ-инфраструктуру, защита от DDoS-атак является важным звеном в обеспечении безопасности своей деятельности, так как подобные злоумышленные действия помимо финансового урона могут нести и репутационные риски.