В 2014 году "АвтоКрАЗ" нарастит производство на 40%

"АвтоКрАЗ" в 2014 году планирует увеличить выпуск автомобилей почти на 40% до 1,3 тыс. единиц автомобильной техники и ускорить постановку на производство новых моделей

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2014 году планирует выпустить и реализовать почти 1,3 тыс. ед. автомобильной техники, что превысит показатель производства 2013 года почти на 40%. Как сообщили в пресс-службе компании, такой план на текущий год утвердило общее собрание акционеров 21 марта.

"Несмотря на то, что текущий год продолжает оставаться напряженным в связи с политической нестабильностью и усиливающимся экономическим кризисом в стране, планируется увеличение объемов производства и реализации автомобилей. Это позволит значительно улучшить финансовое положение предприятия, активизировать техническое перевооружение производства", — отмечают в пресс-службе.

Кроме того, в текущем году завод планирует ускорить постановку на производство новых моделей, что даст возможность освоить новые рынки сбыта, активизировать работу по улучшению качества выпускаемой продукции.

"АвтоКрАЗ" также намерен соблюдать строжайшую экономию всех видов ресурсов для удержания стабильного уровня затрат, повышения конкурентоспособности продукции на рынках сбыта, совершенствования технологических и энергосберегающих процессов, оптимизации системы продаж и активного поиска новых рынков сбыта в дальнем зарубежье.

В свою очередь Внешнеторговая фирма "КрАЗ" намерена работать над реализацией ряда проектов в странах Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

Напомним, что с 12 марта "АвтоКрАЗ" снизил цены для украинских потребителей на автомобили на 5%(ранее, с 1 января текущего года, компания уже снижала цены на 10%), а также зафиксировал курс доллара на уровне 8,5 грн без привязки к курсу НБУ.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Около 80% произведенной продукции экспортируется.

По итогам 2013 года "АвтоКрАЗ" выпустил 930 автомобилей, что на 15,1% превысило аналогичный показатель 2012 года, сохранил объем продаж почти на уровне 2012 года (чистый доход в 2012-м — 614,9 млн грн.)

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.