Украина откажется от ямочного ремонта дорог

В 2016 году в Украине восстановят в 6 раз больше дорог за счет капитальных и текущих средних ремонтов

В 2016 году объем восстановления автомобильных дорог увеличится в 7 раз. "В планах восстановление сплошного покрытия на более чем 1700 км автодорог. Это и дороги Днепропетровск-Николаев, Одесса-Рени, Стрый-Черновцы, трассы Киев-Харьков, Киев-Одесса, Киев-Чернигов-Новые Яриловичи. Продолжится ремонт дороги Львов-Радехов-Луцк на территории Волынской области, Львов-Самбор-Ужгород, Житомир-Черновцы", — написал на своей странице в соцсети Facebook министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

По словам чиновника, для увеличения объема ремонтных работ необходим Дорожный фонд, в который будут попадать все средства от акцизов на топливо, что составляет 30-40 млрд грн ежегодно. "Соответствующий законопроект уже давно в парламенте, нуждаемся в вашей поддержке в донесении до народных избранников необходимости как можно быстрее голосовать за него", — написал Пивоварский после завершения инспекции дороги Н-09 Ивано-Франковск — Львов.

Он напомнил, что дорогу восстанавливали в рамках правительственной программы по развитию дорог Карпатского региона. "Ремонт дороги начался в 2015 году с прозрачного тендера, благодаря которому удалось получить цену в гривне на уровне 2013 года, хотя тогда гривня была значительно крепче", — напомнил чиновник.

Министерство инфраструктуры планирует, что в конце текущего года качественных участков будет значительно больше по всей Украине. По словам Пивоварского, для этого собираются деньги государственного и местных бюджетов, фонда регионального развития, поступления от эксперимента на таможнях в нескольких регионах, кредитные ресурсы. Основная часть этих средств — примерно 14,3 млн грн — будет направлена на полноценные ремонты: капитальные и текущие средние. "То есть наконец начнем избавляться неэффективной практики ямочного ремонта дорог", — резюмировал Министр.

Сьогодні поїхав до Івано-Франківська на відкриття дороги Н-09 Івано-Франківськ — Львів. Її відновлено в рамках урядової ... Опубликовано Андрій Пивоварський — Andrii Pyvovarskyi 11 марта 2016 г.

Премьер-министр Украины Аресений Яценюк, который также принимал участие в инспекции дороги, отметил, что строительство дорог в Украине отныне будет проходить путем организации прозрачных тендеров с использованием инструментов электронной системы закупок ProZorro.

По словам Яценюка, использование прозрачных тендеров при строительстве магистрали Ивано-Франковск — Львов позволило сэкономить порядка 30% средств, первоначально заявленных в смете проекта.

"Так будет по каждому объекту, поскольку уже с 1 апреля будет работать новая система государственных закупок ProZorro, и все эти миллиардные средства пойдут через прозрачный механизм, чтобы компании, которые способны строить дороги, строили дороги для Украины", — подчеркнул премьер.