В апреле самое дешевое жилье в Киеве можно было снять за 2,5 тыс. гривен

В течение апреля 2010 года арендные ставки жилой недвижимости Киева увеличились на 10-15%, по сравнению с мартом, заявляют риэлторы

две недели мая демонстрируют стабильность – стоимость аренды не увеличивается и не уменьшается.

По данным ведущего специалиста отдела аренды Кловского филиала АН "Благовест" Светланы Выговской, на сегодняшний день самую недорогую квартиру можно снять за 2,5 тыс. гривен. Это будет однокомнатная квартира в старом жилом фонде в одном из спальных районов, как правило, далеко от метро.

"Самый дорогой объект в нашей базе – это апартаменты за 20 тыс. долларов в месяц, расположенный на улице Золотоворотской", – говорит эксперт.

Что касается соотношения спроса и предложения, то в данный момент наибольшим спросом пользуется жилье стоимостью 5-8 тыс. гривен в месяц. Это могут быть однокомнатные и двухкомнатные квартиры (в зависимости от района) со всем необходимым для проживания в районах, прилегающих к центру или на массивах с развитой инфраструктурой. Как правило, в данном сегменте потенциальные арендаторы могут выбирать из 3-4 объектов. В тоже время, в сегменте элитного жилья клиент имеет возможность выбирать из 7-8 квартир.

Во второй половине мая спрос на аренду стал расти. "Уже с 12 мая мы наблюдаем повышение интереса к аренде жилья после майских праздников, и ожидаем увеличение спроса в июне, по сравнению с маем на 12,5%, – комментирует Выговская.

Рост спроса также отмечен на рынке загородного жилья. "В данном сегменте спрос намного превышает предложение и сейчас выбор объектов ограничен. Загородные дома с оптимальным соотношением цены и качества были арендованы еще в марте-апреле" – отмечает эксперт.

При этом наибольшим спросом среди клиентов агентства недвижимости пользуются домовладения в ценовом диапазоне 2-3 тыс. долларов в месяц.  Минимальный порог стоимости аренды загородного жилья в базе АН "Благовест" составляет от 1 тыс. долларов, максимальный – 25-30 долларов в месяц. При этом самые дорогие объекты располагаются в Обуховском направлении, самые недорогие – в Бориспольском.