В апреле "Нафтогаз" импортирует 2,58 млрд куб. м российского газа

С учетом апрельского счета общая сумма к оплате за текущие поставки составляет $3,45 млрд

"Нафтогаз Украины" в апреле, как ожидается, импортирует 2,58 млрд кубометров российского газа на сумму $1,2 млрд (исходя из цены $485,5 за тысячу кубометров). С учетом апрельского счета общая сумма к оплате за текущие поставки составляет $3,45 млрд. Об этом свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ).

Эксперты отрасли отмечают, что текущий отбор газа "Нафтогазом", который находится на максимальных предусмотренных контрактом уровнях, существенно превышает текущие потребности газового баланса страны и может говорить только о том, что Украина начала массированную закачку газа в свои хранилища (ПХГ). Проблема долга "Нафтогаза" не решается, и "Газпром" (MOEX: GAZP) уже объявил, что с июня переведет Украину на предоплату. В этих условиях все участники газового рынка — и в Украине, и в Европе стремятся создать максимальные запасы в ПХГ, пока не начались перебои в транзите.

В сообщении агентства также отмечается, что экспорт газа "Газпрома" в Западную Европу после 7-процентного проседания в марте в апреле увеличился на 3% по сравнению с апрелем 2013 года — до 12,92 млрд кубометров.

Добыча газа по России в апреле снизится на 5,8% — до 52,12 млрд кубометров, а добыча "Газпрома" — до 11%, до 35,9 млрд кубометров.