В чем СБУ обвиняет провайдера Wnet

Телеком-провайдер, по мнению СБУ, совершал незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию Крыма. С помощью незаконной маршрутизации трафика в Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Прокуратурой Автономной Республики Крым 1 июня провели обыски и изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию в офисе телеком-провайдера (речь идет о Wnet), который подозревается в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб. Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Во время проведения следственных действий в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ. Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к санкционным российским интернет-ресурсам и сервисам", — сообщается на сайте ведомства.

По информации спецслужбы, с помощью незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине клиентами ООО "Дабл-Ю нэт Украина" являются, в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

Сегодня утром СБУ провела обыски в компании Wnet в рамках открытого уголовного производства по статье финансирования действий по насильственному изменению или свержению конституционного строя, или захвата государственной власти.

Исполнительный директор Wnet Дмитрий Плужник допускает, что обыски связаны с исполнением решения СНБО о блокировке ряда российских веб-ресурсов.