В четырех областях готовят повышение тарифов для облэнерго

В четырех областях готовят повышение тарифов для облэнерго
Компании готовятся перейти на новый тариф с 1 апреля и увеличить вложения в сети и оборудование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Энергоснабжающие компании "Черниговоблэнерго", "Львивоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" планируют перейти на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 апреля 2018 года. Такая информация размещена на сайтах компаний. 

В облэнерго заявили, что с период с 29 января по 1 февраля провели необходимые общественные слушания для перехода на новый тариф.

В "Прикарпаттяоблэнерго" планируют при переходе на стимулирующее регулирование увеличить инвестиции в 2018 году в шесть раз.

"При существующих инвестициях восстановление сетей 0,4-10 кВ, которые сегодня подлежат реконструкции и замене, продлится 87 лет, а при введении стимулирующего тарифообразования перестроить сети, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, удастся в течение 16 лет", — отмечает компания.

По подсчетам "Прикарпаттяоблэнерго", в среднем каждый его потребитель остается без света 7 минут в сутки. После перехода на RAB к 2025 году компания рассчитывает уменьшить этот показатель по городам в 2,5 раза, по селам — в четыре раза.

В "Львивоблэнерго" отмечают, что свыше 60% сетей компании требуют реконструкции и замены, тогда как ежегодные объемы финансирования на эти мероприятия составляют около 50% от необходимых.

"Так, недофинансирование мероприятий программы развития электрических сетей "Львивоблэнерго" в 2012-2017 годах составило около 400 млн грн", — указано в сообщении компании.

"Сумыоблэнрего" рассчитывает в течение восьми лет снизить индекс средней продолжительности перерывов в электроснабжении потребителей вдвое для городской территории и в 2,7 раза — для сельской.

"С 2019 года предполагается ежегодное сокращение на 1% операционных контролированных затрат, что будет уменьшать долю общества в розничном тарифе на электрическую энергию. Кроме того, применение показателей эффективности технологических расходов электроэнергии приведет к постепенному ее уменьшению", — отмечают в компании.

Нормативная база для изменения тарифов облэнерго и водоканалов вступила в силу с 11-12 января 2018 года. Согласно методике Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующий тариф предполагает ставку доходности 12,5% на всю базу активов. 

Однако Кабинет министров Украины раскритиковал методику НКРЭКУ. В правительстве заявили, что идея стимулирующего тарифообразования — дополнительных инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний — в целом поддерживается.

"Но тот вариант решения, который был принят НКРЭКУ, правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично. Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов — 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, что отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги", — сообщают в пресс-службе.

В предыдущей версии методики RAB-тарифов предполагалась разная ставка доходности на новую (14%) и старую (5%) базу активов. Такое разделение должно было стимулировать компании вкладывать деньги в обновление своих сетей и оборудования. Однако в НКРЭКУ посчитали такое разделение несправедливым и уравняли ставку.