В Донецке торжественно открыли новый аэропорт

Кабмин открыл новый терминал аэропорта "Донецк". Участие в мероприятии приняли президент Виктор Янукович, вице-премьер Борис Колесников и другие почетные гости. Во время церемонии в аэропорту "Донецк" впервые совершил посадку самолет Boeing-747

Кабинет Министров открыл новый терминал Государственного предприятия "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта" Донецк". Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

Участие в мероприятии приняли президент Виктор Янукович, вице-премьер-министр Борис Колесников, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, а также другие почетные гости.

Во время церемонии торжественного открытия нового терминала в аэропорту "Донецк" впервые совершил посадку самолет Boeing-747.

Строительство нового терминала было осуществлено финансово-промышленной группой "Альтком" (Донецк).

Здание терминала имеет 7 этажей, его высота — 19 метров, а в самой высокой части — 23 метра.

Общая площадь здания — 58 тыс. кв. метров, залов ожидания — 5 тыс. кв. м, коммерческих объектов — 4 тыс. кв. м.

Пропускная способность нового терминала возросла в 10 раз — до 3,1 тыс. пассажиров в час.

В аэровокзальный комплекс также входит автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин, открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов.

Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями, к зданию примыкает эстакада, по эстакаде и под ней обустроены три полосы движения.

В рамках реконструкции КП "Международный аэропорт "Донецк" построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 4 км.

Также возведена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка — 52 метра.

Введение в эксплуатацию этих объектов позволяет аэропорту принимать все виды самолетов практически при любой погоде.

Первые международные рейсы в этом терминале будут приниматься уже со вторника, 15 мая.

Обновленному аэропорту присвоено имя известного композитора Сергея Прокофьева, который является уроженцем Донецкой области.

Как сообщалось, в 2011 году пассажиропоток международного аэропорта "Донецк" увеличился на 35,46%, или на 217,1 тыс. человек — до 829,3 тыс. по сравнению с 2010 годом.

Аэропорт "Донецк" является одним из крупнейших авиатранспортных предприятий страны, ведущим аэропортом восточного региона.

Напомним, сегодня в Донецке по маршруту следования президента Виктора Януковича, который прибыл в город с рабочим визитом, убрали все бетонные урны.