"Человеком года" Times стал саудовский принц-антикоррупционер

"Человеком года" Times стал саудовский принц-антикоррупционер
За монарха, развернувшего за минувший месяц в своей стране кампанию по борьбе с коррупцией, проголосовало 24% читателей

Наследный принц королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман Аль Сауд стал "Человеком года" по версии читателей журнала Time. Результаты голосования американское издание опубликовало на своем сайте в понедельник. За принца проголосовали 24% аудитории. Об этом сообщает  издание  Time.

На втором месте с большим отставанием оказались участники кампании #MeToo ("я тоже") Суть кампании в том, что пользователи соцсетей рассказывали, как они стали жертвами домогательств. Они получили получили 6% голосов читателей издания.

Третье место с результатом в 5% голосов разделили игрок в американский футбол Колин Каперник, спецпрокурор США по "делу РФ" Роберт Мюллер и "Мечтатели" (Dreamers) — молодые люди, которых привезли в США нелегально прибывшие в страну родители.

А вот традиционные лидеры таких рейтингов оказались на дне. У Ангелы Меркель и Владимира Путина по 3%, у Дональда Трампа — 2%.

Наследный принц Саудовской Аравии возглавил созданный 4 ноября комитет по борьбе с коррупцией, на следующий день он  распорядился задержать 11 членов правящей семьи  и более 40 известных государственных деятелей, влиятельных экс-чиновников и бизнесменов по обвинению в отмывании денег, использовании служебного положения в личных интересах, заключении несуществующих сделок и получении взяток.

В прошлом году лидером рейтинга стал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Победителя рейтинга и обладателя звания "Человек года" журнал объявит 6 декабря.

Time выбирает "Человека года" с 1927 года. Тогда этого звания был удостоен американский летчик Чарльз Линдберг, первым в одиночку преодолевший Атлантический океан.