В ДТЭК отрицают, что финансировали ДНР через "Днипроэнерго"

По решению Бабушкинского райсуда Днепропетровска на "ДТЭК Днипроэнерго" проводят документальную проверку из-за подозрений в финансировании терроризма. Проверка продлится с 19 октября по 6 ноября. ДТЭК опровергает сотрудничество с террористами

Бабушкинский районный суд г. Днепропетровска позволил провести внеплановую документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" в рамках уголовного производства по обвинению в финансировании терроризма. Текст постановления от 13 октября опубликован в Едином реестре судебных решений.

Так, по материалам следствия, должностные лица "ДТЭК Днипроэнерго" в декабре 2014 года — в феврале 2015 года, повторно, по предварительным сговором с группой лиц, организовали финансирование терроризма, а именно: купили у ООО "Донуглетехинвест", ООО "Ремавтоматика", ООО "Эксимэнерго" ТЭК" и ООО "К.С.В.-М" уголь для Криворожской ТЭС и Приднепровской ТЭС. По мнению следствия, в дальнейшем эти компании-поставщики переводили средства в наличность и на нее финансировали террористическую деятельность.

Также следствие утверждает, что с января по июнь 2015 года "ДТЭК Днипроэнерго" снова покупало уголь для Криворожской ТЭС и Приднепровской ТЭС, финансируя при этом террористическую деятельность в так называемой "ДНР". На этот раз поставщиком было ООО "Восточная Угольно-Энергетическая компания" (г. Донецк). Полученную оплату "Восточная Угольно-Энергетическая компания" перечисляла ООО "Донантрацит". В дальнейшем именно "Донантрацит" переводил средства в наличные и перечислял их на финансовое обеспечение террористической деятельности.

Как указывает следствие, никаких договоров между предыдущими поставщиками (ООО "Донуглетехинвест", ООО "Ремавтоматика" и ООО "Эксимэнерго" ТЭК") и "ДТЭК Днипроэнерго" в этом случае не заключалось. Однако, именно эти компании были выбраны "Восточной Угольно-Энергетической компанией" как грузоотправители угля для Криворожской ТЭС и Приднепровской ТЭС.

В апреле 2015 года отношения между ООО "Восточная Угольно-Энергетическая компания" и ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" были прекращены.

В связи с чем суд разрешил инспекторам проверить "ДТЭК Днипроэнерго", чтобы узнать сколько угля было отгружено от ООО "Восточная Угольно-Энергетическая компания", а также действительно ли фирма вернула "ДТЭК Днипроэнерго" 315 млн грн неиспользованных авансов. Проверка продолжается с 19 октября по 6 ноября.

В пресс-службе "ДТЭК Энерго" сообщили Delo.UA, что компания активно сотрудничает с правоохранительными органами в рамках следствия и готова предоставить всю необходимую информацию. В пример приводят лето 2015 года, когда правоохранительные органы уже изучали обстоятельства закупок угля и компания предоставляла все запрашиваемые данные.

"ДТЭК вел и ведет свою деятельность исключительно в правовом поле Украины. Компания не имеет договорных отношений с предприятиями, зарегистрированными на неконтролируемой Украиной территории, обвинения компании в финансировании терроризма — безосновательны," — настаивают в пресс-службе.

Напомним, владельцами ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" является Фонд госимущества (25%), а также DTEK energy bv (Нидерланды, 43,81%) и DTEK Holdings Limited (Кипр, 25%), подконтрольным Ринату Ахметову.