В экспортном аукционе "Укрэнерго" будут участвовать 4 компании (обновлено)

Помимо "дочек" ДТЭКа, в текущем году интерес к поставкам электроэнергии за границу проявили "Донбассэнерго" и "Укринтерэнерго"

Заявки на участие в аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии 2014 году, запланированном на 10 декабря, подали пять компаний, сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго" в понедельник.

По ее данным, в торгах планируют принять участие ООО "ДТЭК Востокэнерго", ООО "ДТЭК Трейдинг" Рината Ахметова, ПАО "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка и государственное "Укринтерэнерго".

Входящие в ДТЭК компании и "Укринтерэнерго" — неоднократные участники и победители проводимых НЭК аукционов по экспорту электроэнергии, тогда как "Донбассэнерго" — новичок, впервые допущен к торгам.

Все участники перечислили на счета "Укрэнерго" гарантийные взносы. Они имеют внешнеэкономические контракты, согласованные системным оператором в части технического обеспечения, уточняют в НЭК.

Как сообщалось, доступ к 5880 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям разбит на 49 лотов, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок.

На продажу, в частности, будет выставлена разбитая на 11 лотов пропускная способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии с "Бурштынского энергоострова" в направлении Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 650 МВт.

Сечение по направлению передачи Добротворская ТЭС–Замость (Польша) представлено двумя лотами общим объемом 235 МВт.

"Укрэнерго" также выставляет на торги доступ к сечению объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины–ОЭС Беларуси, которое разбито на восемь лотов общим объемом 900 МВт.

Молдавское сечение представлено на аукционе 16 лотами общей мощностью 700 МВт.

Пропускная способность в направлении России представлена 12 лотами общим объемом 3400 МВт.

Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис "Укрэнерго" не позднее 16:00 9 декабря. Аукцион состоится в 16:00 10 декабря.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, за десять месяцев 2013 года Украина увеличила экспорт электроэнергии (э/э) на 2,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года) до 8,25 млрд кВт-ч, что, согласно таможенной статистике, обнародованной Министерством доходов и сборов, принесло нашей стране $482,4 млн. В 2012 году в численном выражении экспорт э/э составил 9,75 млрд кВт-ч, что в денежном эквиваленте — $574,8 млн. Действующий экспортер — энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК — намерен до конца 2012-го отправить за границу около 10 млрд кВт-ч э/э.

В течение последних трех лет фактически монопольным экспортером электроэнергии из Украины являлся именно холдинг Ахметова. В период с 2011 по 2013 год основным поставщиком тока за границу являлись дочерние компании холдинга "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд".

ДТЭК на основании правительственных решений приобретает электроэнергию на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.