В Фонде госимущества готовы остановить Одесский припортовый завод

Одесский припортовый завод после провала приватизации может быть остановлен или передан в управление компании с ресурсом газа — глава ФГИ Билоус

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), повторная продажа которого провалилась из-за отсутствия покупателей, может быть остановлен из-за убыточной работы при нынешней конъюнктуре или передан в управление компании, которая обладает ресурсом дешевого газа.

"Есть несколько вариантов: завод можно остановить, потому что он убыточен, или его можно передать там, где есть газ и, соответственно, оперировать до того момента, когда наступит лучший рынок", — сказал сегодня глава Фонда госимущества (ФГИ) Игорь Билоус.

Он добавил, что согласно оценкам экспертов, "лучший рынок" наступит, вероятно, в 2019 году.

"Нужно решить: либо мы работаем и несем убытки, либо мы останавливаем завод и ждем лучших времен. Если мы не найдем решение, то набсовет проголосует за остановку завода..." — отметил глава ФГИ.

Он также допустил возможность еще одной попытки приватизировать предприятие.

Первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков также навал возможным вариантом в сложившейся ситуации передачу предприятия в управление компании с ресурсами газа. "Я не знаю, что они задумали, но я бы искал симбиоз в объединении с каким-то из отечественных газовых добытчиков. Это бы был выход и для страны, и для завода", — написал он в своем блоге в соцсети Facebook.

ОПЗ в январе-сентябре 2016 года снизил выпуск минеральных удобрений в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 589 тыс. тонн, их реализацию — в 1,9 раза, до 628 тыс. тонн.