В ГФС рассказали, как судились с "Укрспиртом" за штраф в 187 млн грн

В ГФС рассказали, как судились с "Укрспиртом" за штраф в 187 млн грн
В настоящее время дело об обжаловании "Укрспиртом" штрафа находится на втором круге в Окружном административном суде столицы

Государственная фискальная служба 11 сентября 2014 года оштрафовала госпредприятие "Укрспирт" за отпуск алкогольной продукции без представителя ГФС. Об этом говорится в пояснении пресс-службы ГФС.

По мнению фискалов, "Укрспирт" таким образом нарушил законодательство о государственном регулировании производства и оборота спирта. Соответственно госпредприятие оштрафовали на 186,9 млн грн.

Более трех лет судебных разбирательств

После данный штраф "Укрспирт" обжаловал в судебном порядке, однако постановлением Окружного административного суда от 26 декабря 2014 года в удовлетворении иска было отказано, и Киевским апелляционным админсудом 19 февраля 2015 года штраф оставили в силе с обязательством уплатить его в бюджет.

"В связи с неуплатой в добровольном порядке согласованных денежных обязательств ГФС обратилось в суд с иском о взыскании налогового долга в сумме 186,9 млн грн… Киевским окружным административным судом по заявлению ГФС выдан исполнительный лист", — говорится в сообщении.

На основании исполнительного листа 21 июля 2016 года Департаментом государственной исполнительной службы Минюста вынесено постановление об открытии исполнительного производства.

В свою очередь, "Укрспирт" снова обжаловал действия ГФС и исполнительной службы из-за того, что Высшим админсудом Украины отменено решение судов предыдущих инстанций и дело о признании недействительными решений о применении финансовых санкций направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом возникла неоднозначная ситуация с исполнительным листом. Так как дело направили на новое рассмотрение, "Укрспирт" обратился в суд о признании исполнительного листа не подлежащим исполнению. Однако суды пришли к выводу, что исполнительный лист не был выдан судом ошибочно, и он подлежит обязательному исполнению.

31 января 2018 года Верховный суд Украины принял окончательное решение, которым иск "Укрспирта" признан необоснованным и противоречащим требованиям действующего законодательства и направлен на оттягивание выполнения законного решения суда о взыскании задолженности. Поэтому в удовлетворении иска было отказано, заявляют в ГФС.

Следует напомнить, что госисполнитель 24 мая 2018 года вынес постановление об аресте всех банковских счетов компании.

Кроме того, 7 июня 2018 года Верховный суд Украины отказал ГП "Укрспирт" в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения постановления Киевского окружного админсуда о взыскании задолженности.

В настоящее время дело об обжаловании решений о применении финансовых санкций находится на рассмотрении Окружного административного суда Киева.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegra