В Google Play появилось фишинговое приложение, ворующее данные банковских карт

В Google Play появилось фишинговое приложение, ворующее данные банковских карт
За три дня приложение было скачано 5 тыс. раз

Украинские банки предупреждают клиентов о появлении в магазине приложений Google Play мобильного приложения, которое ворует данные банковских карт. В частности, такие предупреждения обнародовали в ПриватБанке, Альфа-Банке, Укргазбанке.

Приложение, которое называется "Универсальный мобильный банкинг", было размещено в магазине приложений 14 февраля. Оно предлагает пользователям украинских банков зарегистрировать свои карты для проведения платежных операций.

"Официально сообщаем, что данное приложение создано для сбора данных платежных карт (таких как номер карты, срок действия, ПИН-код, CVC2) с целью дальнейшего проведения мошеннических операций с картами", — предупреждают пользователей в Укргазбанке.

В банках призывают пользователей не устанавливать и не использовать это приложение. Однако за три дня с момента размещения приложения оно уже было скачано 5 тыс. раз.

В свою очередь банки направили обращения в Google о мошенническом приложении.

Как сообщила руководитель сети региональных пресс-офисов ПриватБанка Инна Музычук в своем Facebook приложение принадлежит российской ООО "Бесконтакт". В РФ эта компания развивает проект "Кошелек", являющийся агрегатором карт банков-партнеров, а также дисконтных и транспортных карт.