В группе Ахметова обещают инвестировать $1 млрд в модернизацию-2014

В следующем году "Метинвест" намерен осуществить ряд проектов технического развития на Ингулецком ГОКе, Енакиевском МЗ, "Азовстали" и ММК им. Ильича

Уровень капитальных затрат группы "Метинвест" в 2013 году составит более $700 млн, а в 2014 году инвестиции в модернизацию производства могут вырасти до $1 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе группы в среду, 11 декабря, со ссылкой на слова генерального директора "Метинвеста" Игоря Сырого.

Основные для группы инвестпроекты 2013 года — разработка инжиниринга и подготовка площадки для строительства нового агломерационного цеха, строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ), а также подготовка к капремонту доменной печи №4 на МК "Азовсталь". На Северном ГОКе продолжается строительство комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) в Первомайском карьере и реконструкция газоочистных сооружений обжиговых машин. "В следующем году мы продолжим реализацию этих проектов, но добавятся и новые", — приводятся в релизе слова Игоря Сырого.

В качестве самого крупного проекта техразвития-2014 в группе называют строительство новой аглофабрики на ЕМЗ с нуля. В следующем году в активную фазу войдет строительство ЦПТ на Ингулецком ГОКе. В 2014-м в "Метинвесте" планируют также завершить проект по строительству инфраструктуры для новой воздухоразделительной установки Air Liquide и капремонт конвертера №1 с заменой корпуса и газоотводящего тракта на ЕМЗ. Кроме того, в будущем году здесь намерены начать поставку оборудования и строительно-монтажные работы по внедрению ПУТ на "Азовстали" и провести реконструкцию пылеочистных сооружений конвертера №1 на ММК им. Ильича.

В обнародованных в конце ноября финансовых результатах "Метинвеста" за первые шесть месяцев 2013-го указывалось, что капитальные инвестиции группы в данный период составили $250 млн — на 36% меньше в сравнении с I полугодием-2012. Ключевым инвестпроектом I полугодия-2013 при этом называлось внедрение технологии вдувания ПУТ на ММК им. Ильича, достигшей плановых показателей летом этого года и позволившей снизить затраты. "Одним из ключевых аспектов [долгосрочной технологической] стратегии [группы] является ее гибкость, которая позволяет вносить коррективы в план капитальных инвестиций в зависимости от состояния рынка и фокусироваться на тех проектах, которые должны принести быстрые результаты и окупаемость, что, в свою очередь, послужит основой для финансирования новых проектов", — отмечалось в сообщении о финрезультатах компании за январь-июнь 2013-го.

"Метинвест" — крупная горно-металлургическая группа, основными акционерами которой являются компании "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главный бенефициар которой — Владимир Бойко, почетный президент ПАО "ММК им. Ильича".

В первые шесть месяцев 2013-го чистая прибыль "Метинвеста" составила $443 млн — на 31% больше, чем за январь-июнь 2012-го. Показатель EBITDA за тот же период увеличился на 14%, достигнув $1,243 млрд.