Названы имена виновников скандала в табачной отрасли

Названы имена виновников скандала в табачной отрасли
Принятый Верховной Радой законопроект №1049 может привести к тому, что табачные компании закроют свое производство в Украине, а рынок табака в Украине ревратится в рынок тотальных подделок и контрабанды

Табачная отрасль традиционно является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине, поскольку она облагается высоким акцизом. Однако на днях три табачные компании — Вritish American Tabacco, Philip Morris и Japan Tabacco Internetional — заявили о намерении закрыть свои заводы в Украине.

Причиной этого послужил принятый Верховной Радой законопроект №1049, который заставляет табачные компании закрывать производство в Украине, пишет "NewsOne". К тому, что фабрики "табачных гигантов" вынуждены уйти с украинского рынка, частично также привели действия и главы Полиграфкомбината "Украина" Максима Степанова, который с 2011 года был одним из инициаторов отмены голографической защиты документов и товаров в Украине (постановление Кабинета Министров Украины от 9 февраля 2011 года N86). Впоследствии акцизная марка вообще начала производиться без голографической защиты, причем цена табачной продукции не изменилась.

Такие действия открыли дорогу контрабанде в Украину и сейчас закрывают двери официальным производителям. Самая крупная  фабрика Украина British American Tobacco сворачивает свое производство в Украине и попросила у правительства отозвать 25 млн акцизных марок и вернуть 505 млн грн, уплаченных за них.

Если табачные фабрики таки закроются в Украине, более 4 тысяч человек потеряют работу, а также существенно пострадает государственный бюджет, а значит — и кошельки украинцев. Табачный же рынок превратится в рынок тотальных подделок и контрабанды.

В ассоциации "Укртютюн" заявили, что введение торговой наценки приведет к повышению цены пачки сигарет в среднем на 7 гривен уже с ноября 2019 года. С учетом повышения ставки акцизного налога с 1 января 2020 года стоимость пачки сигарет с фильтром вырастет на 14 гривен (или на 40% по сравнению с сегодняшним уровнем цен).

При этом группа украинских компаний обратилась к министру финансов Украины Оксаны Маркаровой с предложением разрушить коррупционную схему на акцизах. Соответствующее письмо было опубликовано на сайте группы компаний Industrial Innovation Group, сообщает пресс-служба IIG.

Трудовой коллектив выразил предложение, которое позволит увеличить поступления в бюджет и вернуть на рынок Украины крупнейших налогоплательщиков, которые уже заявили о намерении свернуть свою деятельность. Компания предлагает внедрить комплексную систему цифровых акцизных марок и систему Track & Trace, которая существует в Европе и оказалась достаточно эффективным средством борьбы с контрабандой.

"Аналог такой акцизной марки, которую было невозможно подделать, существовал в 2004-2005 годах. Тогда, по данным специалистов, государственный бюджет за два года получил дополнительно 15,2 миллиарда гривен прибыли", — отметили в IIG.

"Внедрение акцизных марок с усовершенствованным защитой обеспечило то, что за счет детенизации этого сектора экономики уже в 2010 году производство алкогольной продукции выросло на 46%, табачной продукции — на 20%. Это обусловило увеличение доходов государственного бюджета на 21%, что составляет около 9 млрд гривен ежегодно", — говорится в письме к министру финансов Украины Оксаны Маркаровой.

Авторы письма напомнили, что "с приходом к власти Виктора Януковича и его команды был принят ряд беспрецедентных мер по уничтожению целого сектора экономики государства с целью выведения за границу государственных средств в особо крупных размерах и использования в неизвестных целях".

Одним из таких примеров в 2010 году "под надуманным лозунгом" снижения нагрузки на бизнес "была инициирована отмена голографической защиты документов и товаров в Украину (постановление Кабинета Министров Украины от 9 февраля 2011 года N86)". Впоследствии акцизная марка вообще начала производиться без голографической защиты, причем цена продукции не изменилась.

"В апреле 2012 года заместителем министра финансов Шевченко, заместителем председателя Государственной налоговой службы Игнатовым и директором государственного Полиграфкомбинат "Украина" Степановым было обеспечено принятие постановления Кабинета Министров Украины от 18 апреля 2012 года № 308, которым была отменена голографическая защита акцизной марки", — говорится в письме.

Авторы письма утверждают, что во времена Виктора Януковича такими чиновниками как Сергей Арбузов, Борис Колесников и директором полиграфкомбината "Украина" Максимом Степановым в Украине был создан "рай для контрабандистов". По странному стечению обстоятельств, одновременно была отменена уголовная ответственность за незаконное перемещение товаров через границу (контрабанда). "Указанное решение (Кабинета министров — Delo.ua) позволило Арбузову и Степанову через государственный Полиграфический комбинат "Украина" реализовать схему так называемого "рая" для контрабандистов алкогольной и табачной продукции, и обеспечила вывод государственных средств закупки иностранных технологий и продуктов", — отмечается в письме. В письме к министру финансов Оксаны Маркаровой трудовой коллектив СП "Голография", которая является одним из участников Industrial Innovation Group (IIG), высказал готовность предоставить государству соответствующие технологии — бесплатно, без привлечения любой международной помощи и средств. Введение акцизных марок с голографическими защитными элементами в комплексе с информационной системой контроля их производства Track & Trace позволит эффективного бороться с контрабандной продукцией в Украине и создать благоприятный климат для ключевых налогоплательщиков.