В Ильичевском морпорту ждут строительства на сумму 2 млрд. грн.

Министерство транспорта и связи Украины рассматривает 3 проекта по строительству контейнерных терминалов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах общей стоимостью около $2 млрд. Об этом сообщила заместитель министра транспорта и связи Игорь Урбанс

транспорта и связи Украины рассматривает 3 проекта по строительству контейнерных терминалов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах общей стоимостью около $2 млрд. Об этом сообщила заместитель министра транспорта и связи Игорь Урбанский.

«Министерство сейчас рассматривает 8 новых инвестпроектов, 3 из которых - именно строительство контейнерных терминалов: на Карантинном иле в акватории Одесского порта и 2 в Ильичевском порту мощностью до 800 тыс. и 1 млн. 200 тыс. TEU в год», - заявил замминистра.

По его словам, ориентировочная стоимость контейнерного терминала мощностью до 800 тыс. TEU в год в Ильичевском порту составляет $560 млн, а терминала мощностью до 1 млн 200 тыс. TEU в год - $860 млн. Строительство терминала на карантинном иле в акватории Одесского порта обойдется в $500 млн.