В Японии презентовали беспилотный трактор (ВИДЕО)

Фото: New Atlas
Фото: New Atlas
С помощью комбинации GPS, бортовых датчиков и системы наведения на основе искусственного интеллекта трактор может автономно обрабатывать любые поля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Kubota представила на выставке в Киото (Япония) трактор, разработанный в рамках программы по автоматизации сельскохозяйственной техники Agrirobo.

Как сообщает  New Atlas, трактор работает на электричестве, питается от литий-ионных батарей и солнечных панелей.

С помощью комбинации GPS, бортовых датчиков и системы наведения на основе искусственного интеллекта, он может автономно обрабатывать любые поля. 

Система искусственного интеллекта также позволяет транспортному средству отслеживать такие факторы, как погода и скорость роста сельскохозяйственных культур, поэтому он может фактически сам решать, когда выполнять такие задачи, как посев, сбор урожая или обработка почвы.

Вместо колес у трактора X есть четыре "гусеницы", похожие на Mattracks, которые обеспечивают оптимальное сцепление с дорогой на различных участках. 

Так как каждый из этих гусеничных механизмов имеет свой собственный встроенный двигатель, они могут независимо вращать свои ступени на разных скоростях, что обеспечивает очень узкий радиус поворота.

Кроме того, высота основного корпуса транспортного средства относительно гусениц может регулироваться: ее можно сбрасывать, когда требуется дополнительная устойчивость, и поднимать, когда трактор путешествует по рядам более высоких растений.

В настоящее время информации о сроках начала серийного производства и цене такого трактора еще нет.

Напомним, в начале декабря на аграрной выставке в Ганновере (Германия) был представлен беспилотный трактор Magnum ACV от американской компании Case IH.