В канадской части Арктики нашли крупное месторождение газа

Крупное месторождение природного газа обнаружила в Арктике на побережье моря Бофорта канадская геологоразведочная компания "Эм-Джи-Эм энерджи". Об этом говорится в заявлении, распространенном компанией.

месторождение природного газа обнаружила в Арктике на побережье моря Бофорта канадская геологоразведочная компания "Эм-Джи-Эм энерджи". Об этом говорится в заявлении, распространенном компанией.

Канадцы пробурили разведочную скважину в 175 км. к северо-западу от поселка Инавик в дельте реки Маккензи.

Как сообщила компания, оценка запасов открытого месторождения будет произведена позднее, однако "ожидается, что результаты будут достаточными для того, чтобы получить лицензию на значительное по объемам открытие". Компания намерена пробурить в этот районе нынешней зимой еще две разведочные скважины.

Запасы на арктическом шельфе в этом районе могут быть огромными. По данным газеты "Нэшнл пост", "в 1970 - 1980-х годах запасы в море Бофорта и в окрестностях арктического архипелага оценивались в 25 трлн. кубических футов природного газа и 1,7 млрд. баррелей нефти, однако они оставались нетронутыми из-за сложностей с транспортировкой энергоносителей".