В Казахстане – зерновой коллапс

Казахстан, собравший в этом году небывалый урожай зерна в 25 млн тонн, может потерять значительную его часть. Страна оказалась не готова к рекорду – не хватает ни элеваторов для хранения урожая, ни вагонов-зерновозов для экспорта излишка

Хлеборобы Казахстана продолжают ломать голову, где хранить свой рекордный урожай. Как сообщает местный 31 канал все зернохранилища Северного Казахстана переполнены, груженным автомашинам приходится сутками стоять в километровых очередях

Акмолинские хлеборобы за полтора месяца жатвы собрали около пяти миллионов тонн зерна. К окончанию сбора урожая, надеются, что этот показатель достигнет шесть миллионов тонн. Но крестьян больше заботит другая проблема. Как сохранить и не загубить собранный хлеб. В области всего 52 пункта сбора, и рассчитаны они только на три с половиной миллиона тонн. Специалисты управления сельского хозяйства уверяют то, что не поместится в закрома, разместят в частных хранилищах и отправят на экспорт. Хотя заверения эти неубедительны.

«Сейчас на элеваторах хранится зерно 2010 года. 600 тонн зерна "Продкорпорации". У каждого элеватора области можно видеть такую картину – огромные вереницы машин с зерном ждут своей очереди. Сельчане не могут сдать свое зерно. Среди оказавшихся в сложной ситуации есть и фермеры северного Казахстана» - говорит Серик  Жамбеталин, заместитель начальника управления сельского хозяйства по Акмолинской области. 

Тем временем, водители грузовиков сутками простаивают в очередях у элеваторов. Фермеры начинают паниковать, ведь под посевы брали кредиты, а на выручку планировали посадить новый хлеб. «Слышим от других, что нет вагонов, нет помещений для хранения, элеваторов. Такая ситуация в северном Казахстане и Акмолинской области. Если не найдем место для хранения, то у меня "прогорит" 20 тонн зерна. Это убытки только одного совхоза. Такой урожай обычно бывает один раз в сто лет, но, к сожалению, мы оказались к этому не готовы» - говорит Али Сагындыкулы, директор товарищества.
Еще одна проблема, которую обнажил рекордный урожай – дефицит вагонов для транспортировки зерна. В Казахстане специальных вагонов пять с половиной тысяч, а нужно в разы больше.

Уборочная страда подходит к концу, а большая часть рекордного урожая 2011 года еще не собрана и сохранена.

В Казахстане урожай зерновых 2010 г. в чистом весе составил 12,2 млн. тонн. В рекордном 2009 г. в стране собрали 22,7 млн. тонн зерна в бункерном весе, 20,8 млн. тонн — в весе после доработки. В 2011 году прогнозируется урожай  зерновых в  25 млн. тонн, экспортный потенциал — более 10 млн. тонн.