500 человек скинутся по $1000 и откроют в Киеве общественный ресторан Urban Space 500

500 человек скинутся по $1000 и откроют в Киеве общественный ресторан Urban Space 500
В Киеве стартует первая франшиза социального ресторана Urban Space 100, открытого два года назад в Ивано-Франковске по инициативе общественного активиста и успешного ресторатора Юрка Филюка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году в Киеве откроется Urban Space 500 — первое заведение по социальной франшизе общественного ресторана Urban Space 100, что работает в Ивано-Франковске уже второй год.

Если в Ивано-Франковске 100 человек безвозвратно вложили каждый по $1000, собрав бюджет в $100 000, и открыли ресторан, то в столице на подобный проект скинутся 500 человек. Все они станут социальными инвесторами заведения.

Промокампания Urban Space 500 начнется 15 марта.

Детальней "Как стать соучредителем Urban Space 500".

Почему это проект социального предпринимательства? Потому что, как и в Urban Space 100, 80% прибыли будет направляться на финансирование социальных проектов для развития города. Urban Space 500 станет вторым заведением такой модели в Украине.

Решения, на какие проекты отдавать часть прибыли, будут принимать социальные инвесторы. Кроме того, ресторан намерен бесплатно предоставлять свою площадку для промо социальных проектов и различных общественно-полезных акций.

Официальным партнером Urban Space 500 является платформа " Тепле місто", организатором — общественное объединение "Інша Освіта", а управляющей компанией — ресторанный менеджмент от "Druzi".

Юрко Филюк, инициатор и сооснователь ивано-франковской платформы "Тепле місто" и ресторана Urban Space 100, написал в ФБ по поводу открытия проекта в Киеве:

"15 березня відповідальний старт для нас, наших партнерів і для Києва — насправді Урбан — це тест для суспільства на здатність об'єднувати зусилля з виходом на синергетичний результат в форматі #перемога. Це не так просто, як може здатись на перший погляд."

Ивано-Франковский Urban Space 100 был открыт 27 декабря 2014. За два года работы проект доказал успешность такой модели. На 38 городских проектов было перечислено 594,82 тыс. грн заработанных рестораном средств. И это несмотря на сложнейший для ресторанного бизнеса период, когда многие закрывались.

Устойчивость этой модели еще на первых этапах работы ресторана оценили эксперты проекта "СТАЛО" — конкурса бизнес-решений для устойчивого развития, реализованного сайтом Delo.ua и "Экономика+" в партнерстве с ПРООН и GEF. Ивано-Франковский Urban Space 100 стал победителем конкурса.

Подробнее о том, как устроен Urban Space 100, рассказывают представители управляющей компании "23 ресторана" и социальные инвесторы.

Сейчас кроме Киева подобную модель пытаются реализовать в Одессе, правда, не прибегая к сотрудничеству с ее авторами, а самостоятельно. Но о результатах пока не сообщают.