В Киеве "Vodafone Украина" протестировал собственную сеть интернета вещей

В Киеве "Vodafone Украина" протестировал собственную сеть интернета вещей
Тестирование проведено на фрагментах сети "Vodafone Украина" в Киеве с использованием клиентского оборудования, предоставленного для тестов "Киевводоканалом"

Мобильный оператор компания "Vodafone Украина" завершил тестирование собственной сети NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) в Киеве. Об этом говорится в пресс-релизе оператора, информирует "Интерфакс-Украина".

По данным компании, тестирование проведено на фрагментах сети "Vodafone Украина" в Киеве с использованием клиентского оборудования, предоставленного для тестов "Киевводоканалом" — специальных модулей для Smart metering с автоматизированной передачей показаний, имеющих ультранизкое энергопотребление как в режиме ожидания, так и в режиме обмена данными.

"При подключении таких устройств к NB-IoT сети удается достичь экономного использования ресурсов и увеличить срок службы батарей до 10 лет", — сообщили в "Vodafone Украина".

В компании отмечают, что развертывание технологии NB-IоT выполняется на базе сети LTE (на выделенной частоте 1800 МГц), имеет высокий стандарт безопасности — шифрование и аутентификацию на базе sim-карты, недоступные в таких технологиях как LoRa.

"Vodafone Украина" отмечает, что активно продолжает тестирование сети NB-IoT по всей Украине с клиентами и партнерами в рамках подготовки к коммерческому запуску сети NB-IoT.

Ранее "Vodafone Украина" запустил услугу облачного хранилища информации Vodafone Cloud для своих абонентов.

В феврале 2019 года оператор запустил партнерскую программу для разработчиков проектов и программного обеспечения в сфере "Интернета Вещей" (IoT), облачных технологий и "Больших данных" (Big data) с целью дальнейшего совместного запуска готовых продуктов.

Digital путь

В декабре 2018 года международная Vodafone Group и мобильный оператор компания "Vodafone Украина" подписали договор об использовании глобальной IoT платформы Vodafone в Украине.

"Vodafone Украина" — второй по величине оператор мобильной связи в Украине, на 99% принадлежит Preludium B.V. (Нидерланды). Является частью международной группы МТС, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Напомним, за І квартал 2019 года доход мобильного оператора Vodafone Украина увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 19% и составил 3,5 млрд грн.