В Киеве возобновлена эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД

Чтобы вернуть эвакуированный автомобиль, владельцу придется заплатить штраф за неправильную парковку, а также оплатить работу эвакуатора и простой на штрафплощадке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения, стала одним из новшеств, которые принес закон "О национальной полиции", вступивший в силу 7 ноября. В Delo.UA разбирались во всех нюансах эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

Успеть вовремя

Эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей патрульные полицейские осуществляют на основании части 2 статьи 265 КУпАП (Кодекс України про адміністративні правопорушення) и применяют только в тех случаях, когда автомобиль существенно мешает дорожному движению, будучи припаркованным на пешеходном переходе, трамвайных путях или полосе общественного транспорта.

Немаловажный нюанс: если при этом водитель присутствует на месте, эвакуация автомобиля не осуществляется, водителю выписывается только штраф за неправильную парковку. Более того, эвакуация будет отменена, если водитель появился возле автомобиля уже после вызова эвакуатора и даже в момент эвакуации.

Этот снимок сделан во вторник, 17 ноября на улице Саксаганского в Киеве в 100 метрах от редакции Delo.UA. Расположенная на этой улице полоса общественного транспорта обычно сплошь заставлена припаркованными автомобилями.

Непосредственно при эвакуации неправильно припаркованного автомобиля полицейские составляют только "Акт временного задержания транспортного средства", в котором указывается причина задержания. Кроме того, полицейский проводит внешний осмотр автомобиля перед погрузкой на эвакуатор и заносит его результаты в тот же акт. Обычная формулировка при обнаружении сколов и царапин на кузове — "имеются незначительные повреждения лакокрасочного покрытия".

Однако детальной "карты" повреждений с точным указанием их места и характера полицейские не составляют, что лишает владельца автомобиля возможности предъявить претензии в случае, если автомобиль получит царапины при погрузке на эвакуатор и выгрузке его на штрафплощадку.

А вот постановление об административном правонарушении, на основании которого выписывается штраф, составляют уже непосредственно в отделе полиции.

Кто и куда эвакуирует

Патрульная полиция не располагает собственными эвакуаторами. Эвакуация осуществляется входящим в структуру Министерства внутренних дел государственным предприятием "Розвиток", офис которого расположен по адресу ул. Большая Житомирская 1/3. В свою очередь, ГП "Розвиток" заключило договора с подрядчиками — частными фирмами по эвакуации автомобилей, которые непосредственно доставляют автомобиль на штрафплощадку.

Как сообщили Delo.UA в Патрульной полиции, на данный момент в Киеве функционируют две таких штрафплощадки, они расположены по адресам ул. Озерная, 1 и ул. Новая,1.

Ищи автомобиль

Что делать владельцу автомобиля, который не обнаружил его на месте парковки? Лучше не гадать, "угнали его или эвакуировали", а сразу звонить по номеру "102". Следует сообщить марку и номер автомобиля, после чего его пробьют по базе и назовут адрес участка полиции, куда следует заехать за постановлением об административном правонарушении.

Тут, правда, возможна ситуация, когда звонок от владельца поступит еще до того, как автомобиль будет доставлен на штрафплощадку, а данные о нем занесут в базу.

Если автомобиль нашелся с первого раза, водителю необходимо отправиться в полицию за постановлением об административном правонарушении, а получив его — оплатить штраф за неправильную парковку (255 грн) в ближайшем отделении любого банка. Следующий пункт "вызволения" машины — посещение офиса ДП "Розвиток". Здесь водитель, предъявив квитанцию об оплате штрафа, получит еще две — на оплату услуг эвакуатора и простоя на штрафплощадке. Их следует оплатить в ближайшем банке.

Пока что полицейские эвакуируют только автомобили злостных нарушителей: данный автомобиль припаркован мало того что на полосе общественного транспорта, так еще и в запрещенной зоне остановки общественного транспорта.

Как сообщили Delo.UA в Патрульной полиции Киева, на данный момент за эвакуацию легковых автомобилей в столице установлен единый тариф — 720 грн. Плюс к этому начисляется 144 грн за каждый день хранения на штрафплощадке за первые семь дней простоя и по 24 грн — за все последующие дни.

И только теперь можно отправляться на штрафплощадку (ее адрес сообщат в офисе ДП "Розвиток") и после предъявления квитанций об оплате забирать свой автомобиль.

В итоге возврат эвакуированного автомобиля обойдется как минимум в 1119 грн (штраф, услуги эвакуатора и день простоя на штрафплощадке). Прибавьте к этому посещение участка полиции, офиса ДП "Розвиток" и штрафплощадки плюс необходимость дважды наведываться в банк… Так и за день не управиться.

Эвакуация раньше срока

Как заверяют в Патрульной полиции, до 7 ноября эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Киеве не проводилась, однако, по данным Delo.UA, по крайней мере один такой случай имел место быть.

Автомобиль киевлянки Юлии Клименко полицейские эвакуировали 4 ноября на улице Ванды Василевской, мотивировав это тем, что он, дескать, значительно мешает дорожному движению. В итоге Юлия ценой немалых нервов и потери времени вернула автомобиль после оплаты штрафа, эвакуатора и штрафплощадки.

Delo.UA ожидает комментариев от Патрульной полиции Киева по данному случаю.

Закрывая гештальт с авто. Вместо эпилога. Еще Дарвин писал, что "Выживают не самые сильные или умные, а наиболее приспос...

Posted by Юлия Клименко on 4 ноября 2015 г.

Тотальной эвакуации не будет

По данным Патрульной полиции, за первую неделю действия закона "О национальной полиции" (с 7 по 13 ноября) в Киеве было эвакуировано 113 автомобилей. Для огромного мегаполиса это совсем немного, но не станут ли полицейские обращать все больше внимания на неправильно припаркованные автомобили?

В МВД заявляют, что с учетом общей криминальной активности "охота" за неправильно припаркованными автомобилями не станет задачей №1 — в первую очередь полицейские будут реагировать на более серьезные нарушения Правил дорожного движения. О том же в приватных беседах говорят и рядовые патрульные полицейские.