В киевских магазинах дефицит строительных касок

В розничных строительных магазинах Киева строительную каску купить практически невозможно

В связи с последними событиями на ул. Грушевского киевляне обеспокоились приобретением такого теперь уже жизненно необходимого атрибута, как строительная каска. Повышенный спрос привел к дефициту этого товара в строительных магазинах столицы. "Спрос на строительные каски начал расти в пятницу [17 января]. По нашим наблюдениям, спрос вырос в 3 раза, — рассказывают Delo.UA в магазине "Эпицентр". — Вчера их в продаже уже не было. Мы планируем делать дозаказ на 300 штук, но поступят они в магазин не раньше, чем через неделю". Быстрее получить строительные каски можно, заказав их в "Эпицентре" оптовой партией (от 1000 штук), тогда заказ прибудет через три дня, но для этого необходимо внести 10% предоплату.

В другой строительной сети гипермаркетов, "Новая линия", каски еще есть. Однако на всех четырех складах сети их не больше 80 штук. "Дорогих французских касок у нас осталось только 2 штуки, — рассказывают в магазине. — А дешевых украинских на всех складах можем собрать около 70 штук".

Строительные каски еще остались в интернет-магазинах, специализирующихся на продаже средств индивидуальной защиты рабочих на производстве. Так, в магазине "Консафети" Delo.UA сообщили, что готовы обеспечить заказ даже на несколько тысяч. "Если посчитать, то обычных, самых простых касок у нас осталось около 6 тыс. штук, — говорит Николай, консультант интернет магазина "Консафети". — За последние два дня спрос на них увеличился в разы". При этом Николай отмечает, что чаще всего покупатели говорят, что покупают каски для рыбалки. "Люди не хотят признаваться по телефону, зачем они им действительно нужны — наверное, боятся", — резюмирует он.

По словам Николая, больших заказов он в последние дни не принимал, обычно люди заказываю 1-2 каски. Но у его коллег были оптовые заказы на каски.

Сколько стоит

На украинском рынке представлено два вида строительных касок. Это дешевые каски Visting китайского производства, их стоимость стартует от 40 грн. Изготовлена она из пластика и предназначена для защиты головы от механических повреждений и поражения электротоком при строительно-монтажных и ремонтных работах.

Более дорогие каски французской компании Vitek, их можно купить за 100 грн. "Это наиболее надежная из среднего сегмента каска, — рассказывает консультант строительного магазина. — Эта каска способна защитить от удара мощностью 50 к/Дж. В основном она отводит удар, но может выдержать удар палкой или кирпичом". Но несмотря на то, что оболочка каски изготовлена из полипропилена высокой плотности, а оголовье из полиамида и трех текстильных лент, от пуль она защитить голову не сможет. Более серьезную защиту нужно искать уже в оружейных магазинах.