В компании "Клиар Энерджи" замещают дорогой импортный газ энергией с полигонов и биомассы

Андрей Гриненко, сооснователь группы компаний "Клиар Энерджи"
Андрей Гриненко, сооснователь группы компаний "Клиар Энерджи"
Компания "Клиар Энерджи" была основана в июле 2015 года, но уже в 2016-м под Корюковкой в Черниговской области была запущена ее первая электростанция, работающая на биомассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Также в компании добывают газ из недр полигонов твердых бытовых отходов. Получается экономно и экологично. Андрей Гриненко, сооснователь группы компаний "Клиар Энерджи", рассказал "ТОП-100", как улучшить энергетический баланс нашей страны без вреда окружающей среде.

Какие проекты вашей компании вы могли бы назвать ключевыми? Какое экономическое значение для региона и для страны в целом?

Наши проекты важны не только для нас, но и для страны в целом. Ведь мы фактически вкладываемся в будущее: производим энергию из всех альтернативных источников, по большей мере из биомассы и биогаза. Кроме того, мы управляем крупнейшими в стране полигонами твердых бытовых отходов. Одной из наших ключевых задач является именно дегазация полигонов ТБО. Почему это важно? Каждый из нас уже сейчас может ощутить на себе изменения климата, одной из причин этих изменений является полигонный газ. Это смесь газов, которая содержит в первую очередь летучий газ метан, который прямо влияет на парниковый эффект и соответственно глобальное потепление. Производя электроэнергию из полигонного биогаза, мы не только уменьшаем вред для экологии, но и улучшаем энергетический баланс нашей страны. Кстати, на полигонах, где мы работаем, отсутствуют сезонные пожары и самовозгорания. При этом мы экономим ресурсы на покупке дорогого импортного газа. В абсолютных величинах электроэнергии, которую мы производим, ежедневно хватает на 12 000 домохозяйств!

С чего начинается разработка проекта?

С финансовой модели, анализа экономического и экологического эффекта. Мы — системная компания, ключевой задачей которой является максимально эффективная дегазация основных полигонов Украины. Всего их в нашей стране около 14, на большинстве из них мы уже работаем, и достаточно эффективно.

Следует понимать, что сегодня ситуация в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами критическая. В Украине более 30 тысяч несанкционированных полигонов, из них лишь 5,4 тысячи легальных.

Как выглядит производственный процесс генерации электроэнергии, и что гарантирует его экологичность? Какие инновации применяются на каждой такой электростанции, и что они обеспечивают?

Производственный процесс зависит от технологии. К примеру, дегазация. В "теле" полигона бытовых отходов бурятся скважины, из них выкачивается смесь газов, которая после очистки сжигается в газопоршневой машине. Энергия, полученная во время этого процесса, двигает генератор, который и производит электроэнергию. Таким образом, "тело" полигона избавляется от опасных газов, пагубно влияющих на окружающую среду.

Технологии, которые мы используем, признаны во всем мире, их экологичность подтверждается сертификатами и соответствует всем европейским и украинским экологическим нормам.

Использование технологий альтернативной генерации дает возможность в короткие сроки снизить тарифы на тепло.

Если говорить о технологии газификации, то биомасса без доступа кислорода и при температуре от 800 до 1300 градусов превращается в синтез-газ, который направляется в котлы для генерации энергии. Если еще 20 лет назад об этой технологии мало кто знал, то сейчас она признана одной из самых эффективных в мире. Выбросы вредных веществ во время генерации энергии практически сведены к нулю, более того, эта технология является очень эффективной в плане использования сырья: для производства 1 кВт энергии нужно всего 900 г биомассы.

Вместе с тем мы постоянно работаем над использованием инновационных технологий. Наши утилизаторы тепла для газовых котлов, которые в основном применяются в коммунальных котельных, при минимальных затратах позволяют увеличить КПД практически любых котлов на 4-5%. В абсолютных цифрах это экономия сотен тысяч кубических метров газа. Утилизаторы тепла на плоскоовальных оребренных трубах имеют наилучшие показатели эффективности и являются уникальной разработкой в мире.

Какие перспективы подобных электростанций для украинской экономики? Что будет меняться и почему?

Наши технологии в первую очередь замещают использование дорогого импортного газа. Более того, экологичность технологий позволяет размещать ТЭС ближе к потребителю, что уменьшает потери во время транспортировки и улучшает качество услуг. Использование технологий альтернативной генерации дает возможность в короткие сроки снизить тарифы на тепло. К примеру, технология газификации щепы позволяет уменьшить тариф на 25-30%. От этого выиграют все: и потребители, и экология, и государство.