Какова реальная стоимость присоединения к газовым сетям (калькулятор)

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, разработала и разместила на своем сайте калькулятор определения ориентировочной стоимости услуги по стандартному присоединению к газораспределительным системам

В НКРЭКУ отмечают, что этот калькулятор обеспечит оперативность, повысит качество обслуживания потребителей и удобство получения информации.

Калькулятор дает возможность потребителям в оперативном порядке получить ответы на следующие вопросы:

· сколько будет стоить услуга по стандартному присоединению;

· в какие сроки состоится присоединение;

· кто является исполнителем услуг;

· какая ответственность исполнителя за несвоевременное предоставление услуг.

В случае нарушения исполнителем условий договора на присоединение к газораспределительной системе (кроме временно оккупированной территории Украины и территории проведения АТО) в НКРЭКУ просят письменно информировать их по адресу: 03057, г. Киев, ул. Смоленская, д. 19 или по электронной почте: [email protected] с предоставлением подтверждающих документов.

Ранее Нацкомиссия уже запустила калькулятор определения ориентировочной стоимости услуги по стандартному присоединению электроустановок заказчика к электрическим сетям энергоснабжающей организации.

СПРАВКА

Стандартное присоединение — присоединение к действующим газовым сетям газораспределительного предприятия объектов газопотребления мощностью до 16 куб. м / час. включительно на расстояние, не превышающее 25 м для сельской и 10 м для городской местности по прямой линии от места обеспечения мощности до места присоединения.