В Одесском аэропорту приостановлено обслуживание рейсов российской авиакомпании "Трансаэро"

Международный аэропорт "Одесса" приостановил обслуживание рейсов российской авиакомпании "Трансаэро".

В четверг, 1 октября Одесский аэропорт отказался обслуживать российского авиаперевозчика, мотивируя такое решение большой суммой задолженности перед аэропортом. При этом сумму задолженности в аэропорту не раскрывают.

Не исключено, что косвенной причиной такого решения стало возможное банкротство "Трансаэро". Напомним, что 7 сентября в связи с критическим финансовым положением компания перешла под операционное управление "Аэрофлота" в связи с критическим финансовым положением. Акционеры "Трансаэро" направили в "Аэрофлот" оферту о выкупе акций, однако ее срок истек 28 сентября.

Вдобавок "Трансаэро" имеет задолженность перед столичным аэропортом "Киев" (Жуляны). Ранее сообщалось, что аэропорт "Киев" продолжает обслуживать авиакомпанию "Трансаэро", поскольку она погасила часть задолженности перед аэропортом согласно графику.

До 28 сентября компания согласно плану выплат погасила задолженность за июль в размере $127,485 тыс. Кроме того, компания задолжала аэропорту за обслуживание за август $319,337 тыс. и должна погасить эту задолженность двумя траншами — до 5 и 12 октября соответственно. "Трансаэро" также имеет задолженность перед столичным аэропортом за сентябрь в сумме $202,432 тыс., которую также должна погасить двумя траншами — до 19 и 26 октября соответственно. А общая задолженность Трансаэро" перед аэропортом "Киев" по состоянию на 23 сентября 2015 года составляет $649,254 тыс.