В подорожании бензина в Украине виноваты импортеры нефтепродуктов

Эксперты аналитической группы Upeco уверены, в повышении цен на нефтепродукты виноваты импортеры

Отмечаемый с конца декабря 2010 года рост розничных цен на топливо на АЗС крупных операторов рынка происходит опережающими темпами. Об этом сообщил аналитик Upeco  Александр Сиренко.

По его словам, крупные операторы использовали «спекулятивные ожидания населения» связанные с повышением акциза на нефтепродукты с 1 января 2011 года и «необоснованно повысили» цены на 30-40 коп. за литр. При этом первыми повысили цены сети, которые ориентированы на импорт.

«На протяжении последних трех месяцев нефтетрейдеры активно импортировали топливо, в том числе без уплаты налогов через посредника – компанию «Ливела». И в 2011 год перешли с достаточными объемами нефтепродуктов, приобретенными по прежним ставкам акциза», - говорит эксперт.

Кроме того эксперт акцентирует внимание, что сегодня, когда рынок нефтепродуктов на 40% зависит от импортных поставок,  период вступления в силу новых акцизов сократился с 30-45 дней до трех-четырех недель. «Топливо, приобретенное по новым увеличенным ставкам акцизам, в розничную реализацию поступит не ранее третьей декады января», - сообщил Сиренко.

По данным Upeco в октябре-декабре 2010 в Украину было импортировано 672,7 тыс.тонн бензинов и 800,9 тыс. тонн дизтоплива. Украинскими предприятиями было произведено 863,5 тыс. тонн бензинов и 885,2 тыс. тонн дизельного топлива. 

В четвертом квартале 2010 года через фирму «Ливела» было импортировано 361,8 тыс. тонн бензинов и 176 тыс. тонн дизтоплива.