В прошлом году "Интерпайп" экспортировал 80% продукции

Доля экспорта в продажах "Интерпайпа" в 2015 году достигла 80%. Объем производства снизился на 29% до 600 тыс. т

В 2015 году "Интерпайп" сократил производство (реализацию) трубной и колесной продукции на 29% до 600 тыс. тонн, в том числе 507 тыс. тонн трубной продукции, 93 тыс. тонн — колесной. В компании сообщают, что в натуральном выражении на экспорт было направлено 80% продукции.

"Структура продаж трубной продукции существенно изменилась в сравнении с 2014 г. Основными рынками стали европейский (22%), ближневосточный (17%), рынок СНГ (20%) и Украины (21%). Традиционный в прошлом рынок РФ потребил лишь 10% произведенных труб (в 2014 — 27%), американский — 10% (в 2014 — 15%)", — говорится в сообщении компании.

Основными негативными факторами в компании назвали резкое падение продаж труб на рынке РФ; сокращение спроса на трубную продукцию в США вследствие низких цен на нефть и уменьшения добычи нефти; дефицит металлолома на внутреннем рынке Украины.

"В колесном бизнесе практически вдвое выросла доля европейских поставок, которая составила по итогам 2015 года 31% (2014 — 18%). Начатые в прошлом году поставки на рынок США составили 8% в структуре продаж колес. Российский рынок утратил свое доминирующее положение, хотя и остается существенным с долей 35% (2014 — 48%). Украинский рынок потребил 17% произведенных колес (в 2014 — 27%)", — отмечают в "Интерпайпе".

На продажи колесной продукции негативное влияние оказала фактическая остановка вагоностроительной отрасли Украины, а также отсутствие средств на модернизацию вагонного парка у "Укрзализныци".

Металлургический завод "Интерпайп Сталь" выплавил 594 тыс. тонн стали (67% объема 2014 г.). "В 2015 году по причине отсутствия металлолома завод простоял 63 суток", — сетуют в компании.

При этом в сообщении отмечается, что сокращение реализации стало толчком к дальнейшему повышению эффективности. В 2015 г. "Интерпайп" снизил объем складских запасов материалов и готовой продукции, в т.ч. благодаря использованию подхода "just-in-time". Существенный экономический эффект дали более эффективные и прозрачные закупки. Компании удалось повысить платежную дисциплину клиентов и благодаря этому осуществлять своевременные оплаты поставщикам. Компания научилась эффективнее расходовать металл при производстве труб и колес, а также повысила энергоэффективность.

В прошедшем году компания сократила 3000 сотрудников с целью привести численность в соответствие с фактическим объемом производства. Теперь на предприятиях группы работает 11,5 тыс. сотрудников.

"Предпринятые меры позволили компании выжить. Сегодня "Интерпайп" — эффективная, управляемая, финансово устойчивая компания. Это позволяет нам, несмотря на сложную рыночную ситуацию, планировать небольшой рост реализации в текущем году", — отметил Олег Розенберг, генеральный директор "Интерпайп".

"Интерпайп" — украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция Компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

Компанию контролирует бизнесмен Виктор Пинчук.