В ряде городов на Донбассе восстановили телефонную связь и интернет

Телефонная связь восстановлена в Артемовске, Горловке, Дебальцево, интернет вернулся в Горловку, Снежное, Енакиево и Торез

В ряде населенных пунктов Донецкой области возобновлена телефонная связь и работа интернета, сообщают в информцентре СНБО.

"С сегодняшнего дня в Артемовске, Горловке, Дебальцево Донецкой области восстановлена телефонная связь. Заработал интернет — в Горловке, Снежном, Енакиево, Кировском, Константиновке, Торезе, Шахтерске и Амвросиевке. Это стало возможным благодаря восстановлению электропитания на регенераторном пункте в городе Енакиево Донецкой области", — рассказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в среду.

Относительно ситуации в Луганске он сообщил, что в городе невозможно пока восстановить водоснабжение по причине повреждения распределительных водопроводных сетей. К восстановлению функционирования Западной фильтровальной станции были привлечены подразделения Вооруженных сил Украины, однако провести ремонтные работы пока нет возможности из-за активных боевых действий в городе.

"В Луганской области без внутреннего железнодорожного сообщения остаются более 40% железнодорожных станций, в том числе областной центр. Отсутствует связь с Донецкой дирекцией железнодорожных перевозок", — также проинформировал Лысенко.

На Азовском побережье Донецкой области Национальная гвардия организовала сопровождение автомобильных колонн с детьми, выезжающих из зоны боевых действий в оздоровительные лагеря и дома отдыха вдоль побережья. Только за последние сутки в сопровождении военнослужащих выехало 25 колонн.

Из района проведения АТО в другие регионы Украины переселено почти 100 тысяч мирных жителей, в том числе более 34 тысяч детей.

За последние сутки зону боевых действий покинули 3 292 человека. Вместе с переселенцами из Крыма в других областях временно размещены более 116 тысяч человек.