В России будет создан "черный список" авиапассажиров

Ведение реестра "воздушных хулиганов" будет возлагаться на Росавиацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Государственную Думу России внесен законопроект о создании реестра пассажиров, уличенных ранее в хулиганстве на борту самолета. Изменения предлагается внести в ряд статей Воздушного кодекса РФ.

Законопроект предусматривает право авиаперевозчика на отказ от заключения договора на перевозку пассажира, если последний включен в реестр лиц, признанных судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет.

Кроме того, члены экипажа самолета на основании распоряжения командира наделяются правом применять "все необходимые меры принуждения в отношении лиц, которые своими действиями нарушают общественный порядок", создают "непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна" и отказываются подчиниться распоряжениям командира экипажа, говорится в тексте законопроекта.

Проблема дебошей в самолетах все чаще привлекает к себе внимание общественности. Так, 14 декабря 2012 года известный российский боец Александр Емельяненко летел на местный турнир по смешанным единоборствам. По дороге во время полета Емельяненко приставал к пассажирам, провоцировал их на драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртного, курил и нецензурно выражался. А месяц спустя, 11 января, бизнесмен Сергей Кабалов в нетрезвом состоянии избил стюарда, одного из пассажиров и попытался захватить самолет, чтобы угнать его. Кабалову предъявили обвинение по уголовным статьям "Покушение на угон воздушного судна" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", а Емельяненко оштрафовали на 700 рублей (21 доллар).