В следующем году цены на хлеб вырастут на 26%

В следующем году цены на хлеб вырастут на 26%
Каждый месяц цены на хлеб будут расти на 2% — ассоциация фермеров и землевладельцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За 2018 год цены на хлеб вырастут на 26%. Об этом сообщает ассоциацию фермеров и землевладельцев.

Однако подорожание будет не резким. Ежемесячно цена на хлеб будет возрастать на 1,5-2,1%.

Причины удорожания связанны с внешними и внутренними факторами. Однако основным в ассоциации называют цену экспортируемого зерна. "Ведь никто не станет продавать зерно в Украину дешевле, чем в Европу", — говорит президент ассоциации Иван Томич.

"Даже если в следующем году мы соберем 80 миллионов тонн зерна, хлеб всe равно продолжит дорожать. Ведь фактор роста заработных плат, расходов на топливо и энергетику никто не отменял", — резюмирует глава ассоциации.

Рост цены на хлеб отмечался и в 2017 год. Так, по данным государственной службы статистики, индекс потребительской цены на хлебобулочные изделия с января по октябрь этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 107%.

А непосредственно на хлеб — на 114%. Рост цен также может быть обусловлен снижением по сравнению с 2016 годом урожая зерновых. По данным Госстата, по состоянию на 1 октября было собрано на 5% зерна меньше чем в аналогичный период прошлого года.