В случае остановки Кременчугского НПЗ бензин на АЗС подорожает до 35 грн, заявили в "Укртатнафте"

Руководство "Укртатнафты" заявило, что ведется борьба за остановку Кременчугского НПЗ для перехода на полный импорт топлива. Глава филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко утвреждает, что произошла авария и говорит о провокации со стороны НПЗ, чтобы не отдавать технологическую нефть

Заместитель председателя "Укртатнафты" Сергей Кошелюк прокомментировал журналистам ситуацию вокруг Кременчугского НПЗ. Он завил, что ведется борьба за остановку предприятия для перехода на полный импорт топлива. "Сегодня только около 20% доля внутреннего производства и 80%-импорт. То есть тут есть политическая составляющая",— сказал он. Так же он предупредил, что в случае остановки завода с тоимость литра бензина на АЗС возрастет до 35 грн,, сообщает Интрефакс-Украина.

В пятницу на предприятие перестала поступать нефть, в связи с чем завод может остановиться, сообщил журналистам председатель профкома "Укртатнафты" Василий Хоменко. Он заявил, что профсоюзы проводят мирную акцию около здания завода, требуя возобновления поставки нефти. Здание захватывать не собираются.

Здание пикетируют около ста человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ.

При этом все пикетчики молодые, спортивного телосложения, с журналистами не общаются, в каком цехе работают не говорят сообщает корреспондент Интерфакс-Украина.

Ранее исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник написал на странице в Фейсбуке, что получил от охраны ЛПДС "Кременчуг" "Укртранснафты" сообщение о штурме станции 20-ю неизвестными мужчинами. "Правоохранительные органы поставлены в известность", — добавил он.

Глава филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко сообщил журналистам, что в пятницу около 11 утра на диспетчерский пункт "Укртранснафты" поступила информация о том, что в Гадячском районе на 142 км произошла аварийная ситуация, необходимо произведение ремонта в связи с изношенностью участка трубы. "Эта нитка требует капремонта. Мы предложили, чтобы нефть на НПЗ шла по другой нитке. Но там водный раствор. Мы предложили "Укртатнафте" скинуть воду на очистные сооружения и пустить по той ветке. Но НПЗ в итоге не согласился", — сказал он.

Аварию будут устранять 4 августа, когда будут соответствующие материалы. На работы уйдет не более 48 часов. Также он сообщил, что к вышеупомянутому участку трубы этой ночью несколько раз приезжали неизвестные, в частности, представившиеся сотрудниками СБУ, но не предъявившими удостоверения. "Я считаю, что это провокация со стороны НПЗ, который не хочет отдавать технологическую нефть", — отметил Величко.

В УМВД Украины в Полтавской области сообщили, что митинг продолжается. Он проходит мирно, "хотя и шумно". Захватов и штурмов не было. Милиция работает в усиленном режиме.