- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
В США создали самый большой самолет для запуска космических ракет

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.
Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні
Самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла в 117 метров презентовали в Соединенных Штатах Америки. Об этом сообщает The Washington Post.
"Самолет Stratolaunch впервые выведен из ангара в пустыне Мохаве штата Калифорния в среду, 31 мая 2017 года. Он предназначен для запуска с высоты 9,1 тыс. метров космических ракет-носителей", — говорится в сообщении.
Согласно информации издания, размах крыльев самолета имеет 117 метров, у него 28 колес и шесть реактивных двигателей. Масса самолета составляет 250 тонн, а с полной нагрузкой — 590 тонн. Воздушное судно не предназначено для перевозки пассажиров. Ракеты для доставки в космос, способных доставлять небольшие спутники на орбиту, будут крепиться к низу самолета. На первом этапе он будет нести одну ракету- носитель, а в дальнейшем — до трех ракет.Такой запуск может быть значительно дешевле и эффективнее, чем обычный запуск.
Первая демонстрация запуска планируется уже в 2019 году.